Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Мариуполя не смогли сорвать многотысячный митинг против вредных выбросов “Метинвеста” Ахметова

[15:30 29 сентября 2018 года ]

Сегодня на Театральной площади Мариуполя несколько тысяч жителей города в масках и противогазах собрались, чтобы выразить свой  экологический протест. Его собирали через “Фейсбук” с начала сентября, когда в городе сложилась тяжелая экологическая ситуация. На город дул ветер, принося удушливый запах коксохимического производства, загазованность ощущали жители и других районов. Люди начали в сети пристально отслеживать ситуацию, массово публикуя ужасающие фотографии выбросов. В итоге все вместе приняли решение выйти на мирную акцию в масках в День города, пишет 0629.

Люди вышли целыми семьями, было много и молодежи, и пожилых людей. Главным атрибутом экологического протеста, который каждый принёс с сегодня собой, была медицинская маска. На некоторых из них была фраза “Хочу дышать”.

После того, как манекен “произнёс” свою речь о невозможности жить и дышать мариупольским воздухом”  и под музыку прошелся челоек в черном,ведущий Вадим Пикуз зачитал сформированные  ранее требования группой активистов.

“В речи манекена была одна хорошая фраза. Она звучала так: “Ничего не изменится, пока мы не выдвинем требования “Метинвесту”, Верховной Раде”,- отметил ведущий. После того, как были  зачитаны требования, собравшимся ведущий предложил пройти до подземного перехода и мирно разойтись. Участники акции прошли по дороге, скандируя:”Хотим дышать!” Вся акция заняла около часа.

Во время митинга на театральной площади активно велись строительные работы, подрядчики резали и укладывали плитку, монтировали сцену.

Своё недовольство в связи с митингом показала городская власть. На официальном сайте сегодня в 10.15  они написали, что протестующие мешают проводить ремонтные работы на площади.

Ранее власти всячески пытались избежать протеста и выхода людей на площадь. 

Для этого мэр провел сразу несколько внеочередных исполкомов городского совета, на которых руководство комбинатов рассказывало, какие меры намерено предпринять.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.