Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти ФРГ анализируют возможность национализации российских нефтегазовых активов

[11:00 01 апреля 2022 года ]

Власти Германии анализируют возможность национализации активов нефтегазовых госкомпаний РФ и их “дочек” в стране, сообщает газета Handelsblatt.

Федеральное правительство хочет предотвратить риски массового нарушения энергоснабжения в случае возникновения трудностей у этих компаний, имеющих системное значение для ФРГ, отмечает газета.

Компания Gazprom Germania управляет несколькими крупным подземными хранилищами газа, напоминает Handelsblatt. А “Роснефть” является ключевым игроком на рынке моторных топлив ФРГ.

“Обе компании в настоящее время незаменимы на энергетическом рынке Германии”, — отмечает Handelsblatt.

Тем временем на уровне ЕС активно лоббируется предложение об обязательной сертификации операторов ПХГ в Европе. По мнению Еврокомиссии, это “позволит избежать потенциальных рисков, связанных с внешним влиянием на критически важную инфраструктуру хранения”. “Это означает, что несертифицированные операторы должны будут отказаться от права собственности или контроля над газохранилищами ЕС”, — говорится в пресс-релизе.

Предложения ЕК могут указывать на дочернюю компанию “Газпрома” astora — одного из крупнейших операторов ПХГ в Европе. Она управляет хранилищами общим объемом около 6 млрд куб. м активного газа в Германии и Австрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.