Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть тратит золотовалютные резервы на удержание гривни

[10:12 14 января 2013 года ]

Золотовалютные резервы Украины, которая под руководством Президента Виктора Януковича смогла в сложный год выборов в парламент удержать курс гривны на стабильном уровне, опустились ниже критического для экономики показателя трех месяцев импорта, пишет “Корреспондент”.

В частности, согласно предварительным данным Нацбанка страны, по итогам 2012 года золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 22,8%, или на 7,24842 млрд. долл. с 31,794,61 млрд. долл. до 24,54619 млрд. долл.

Отметим, что в 2011 году золотовалютные резервы Нацбанка уменьшились на 8,0%, или на 2,78179 млрд. долл. с 34,576,4 млрд. долл.

По информации ведомства, чей глава Сергей Арбузов в конце года был назначен первым вице-премьером, резервы в иностранной валюте на 31 декабря составили 22, 646,62 млрд. долл., резервная позиция в МВФ — 0,03 млн. долл., специальные права заимствования — 9,18 млн. долл., золото — 1,89036 млрд. долл.

Еще в декабре Арбузов, которого называют близким к семье Президента Януковича человеком, заявил, что ужесточение валютного режима позволит НБУ нарастить золотовалютные резервы. Однако по итогам декабря они снизились менее, чем на миллиард.

В недавнем интервью Януковича газете “Комсомольская правда в Украине” он заявил, что прогнозируемый курс — необходимое условие для устойчивого развития экономики страны. “Исходя из этого я и оцениваю действия Национального банка Украины по удержанию стабильности национальной валюты. Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий Национального банка позволила сохранить ее стабильность”, — сказал глава государства.

Напомним, что в течение года, особенно за несколько месяцев до выборов в конце октября, в стране преобладали девальвационные ожидания. Однако снижение курса гривны к доллару могло снизить рейтинги правящей Партии регионов, и соответственно лишить Януковича поддержки большинства в новом парламенте.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.