Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть пытается отложить выборы в Киеве

[17:00 26 марта 2013 года ]

В оппозиции считают, что Конституционному суду дали указание отложить выборы городского головы Киева и Киевсовета до 2015 года, передает “Интерфакс-Украина”.

“По нашим данным, Конституционный суд получил указание принять решение перенести решение в Киеве на 2015 год”, — сказал лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в первую очередь это связано с тем, что действующая власть понимает, что она проиграет эти выборы.

Как сообщалось, внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы состоялись в конце мая 2008 года. Киевский городской голова Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевсовет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого в этой должности.

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить местные выборы в Киеве на 2 июня. Однако 48 народных депутатов обратились в КС с просьбой дать официальное толкование ряда статей Конституции и закона о местных выборах по поводу того, могут ли в Киеве проводиться очередные выборы до 2015 года.

В четверг Верховная Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве

2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен через 2 недели.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

Внефракционный народный депутат Петр Порошенко заявляет, что КС не включил в производство соответствующее представление, поэтому “этого дела в Конституционном суде не существует и никаких запретов, никаких ограничений, касающихся выборов в городе Киеве, не существует”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.