Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть обещает законное решение по ММК им. Ильича

[12:22 04 июня 2010 года ]

Вице-премьер Сергей Тигипко убежден, что сложившаяся на ОАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича” (Донецкая обл.) ситуация будет разрешена в соответствии с законодательством.

“Я убежден, что там будет все решено по закону”, — сказал он, выступая на утреннем пленарном заседании Верховной Рады в пятницу.

Вице-премьер напомнил, что соответствующие поручения от президента Украины получили все силовые министерства.

Тигипко также сообщил, что лично разговаривал с руководителем комбината Владимиром Бойко и заверил его, что если нужно какая-либо поддержка, то правительство готово ее предоставить.

Как сообщалось, 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd И.Горн и Борис Подольский заявили о приобретении этими и другими компаниями 100% акций ЗАО “Ильич-Сталь”, которому, в свою очередь, принадлежат 90,41% акций ММК им.Ильича. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.

Гендиректор ММК им.Ильича и “Ильич-Стали” Бойко опроверг информацию о намерении продать комбинат, заявил о захвате регистратора акций обоих возглавляемых им предприятий и рейдерской атаке на них, которая длится уже более года. По его словам, ЗАО сразу возвратило 240 млн грн, полученные на днях в качестве оплаты за акции.

В.Бойко уточнил, что сделка по продаже акций предприятия была совершена весной 2009 года, однако ее тайно осуществил брокер — инвестиционная компания “GPI-Брокер”, которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. Глава ММК им.Ильича утверждает, что основной целью было переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

В.Бойко также обвинил в причастности к попытке захвата предприятия главу Госпредпринимательства Михаила Бродского, который якобы способствовал в перерегистрации устава ЗАО “Ильич-Сталь” и внесении в него директором И.Горна.

В свою очередь чиновник сообщил о наличии доказательств продажи гендиректором ММК им.Ильича предприятия российским инвесторам и документов за подписью В.Бойко, дающих право государственному регистратору на оформлении смены руководства предприятия.

После встречи с В.Бойко президент Украины Виктор Янукович в начале июня поручил правительству разобраться в сложившейся ситуации.

Президент и основной бенефициар “Смарт-холдинга” Вадим Новинский опроверг появившиеся в СМИ предположения, что он причастен к конфликту вокруг ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича”.

ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.