Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский утвердил отмену обязанности работодателей платить зарплату мобилизованным

[17:40 18 июля 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий обязанность работодателей выплачивать среднюю заработную плату на время призыва в особый период работникам, призванным на службу во время мобилизации. Соответствующий законопроект №7251 возвращен с подписью президента 15 июля, свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Парламент принял его 1 июля. Во время его рассмотрения председатель профильного Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов депутат от фракции “Слуга народа” Галина Третьякова внесла поправку, которая освобождает работодателей от необходимости выплачивать зарплату военнообязанным, призванным на службу во время мобилизации. Таким образом, за призванными на службу во время мобилизации будет сохраняться только место работы и должность.

По мнению Третьяковой, работодатели не должны продолжать платить работнику зарплату, когда он мобилизован или служит по контракту в Вооруженных Силах Украины (ВСУ).

“Эта практика, чтобы военнослужащему работодатель продолжал платить зарплату после мобилизации, возникла в 2014 году. В то время мобилизованных было не так много, а государственный бюджет был не в состоянии или не было политической воли достаточно финансировать военных”, — объясняла глава комитета.

По ее словам, нынешний законопроект это исправляет, ведь государство может в достаточной степени профинансировать работу военнослужащих.

Третьякова указывает на то, что сейчас мобилизованный военнослужащий получает 30 тысяч гривен денежного довольствия, а если он участвует в активных боевых действиях, то 100 тысяч гривен.

“Нужно было снимать это бремя с работодателей, ведь они платят налоги, за счет которых формируется содержание наших военных, они сейчас еще выплачивают заработную плату, а еще нужно, чтобы они развивали экономику”, — заявила депутат.

По ее словам, в возглавляемый ею парламентский комитет обращалось много работодателей, в частности из строительной сферы, где мобилизовано в ВСУ от 20% до 60% рабочих.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.