Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подвел итоги своего первого года президентства на канале Рината Ахметова

[11:50 23 апреля 2020 года ]

Офис президента снял фильм о первом годе президентства Владимира Зеленского. 22 апреля на телеканале “Украина 24” Рината Ахметова был показан фильм “Год президента Зеленского”. НВ собрало главные тезисы президента об итогах и задачах на будущее.

Выполнение обещаний. Начал с себя. Второй пункт моей программы. 30 лет никто не хотел принимать закон об импичменте, и я начал с себя. Мы внесли этот законопроект от президента Украины в Верховную Раду и проголосовали. Далее был закон, согласно нашей программы, мы снимем депутатскую неприкосновенность. Тоже было большое возмущение даже в новой Верховной Раде, но, слава богу, у нас есть монобольшинство, и нам удалось, мы сняли депутатскую неприкосновенность.

Верховная Рада. В Украине еще не было такой молодой по возрасту Верховной Рады, ментально она другая, особенно эта партия — Слуга народа. Да, они разные, их много, но при этом результат есть результат — за 8 месяцев 180 законов было принято в Верховной Раде. Где есть такая статистика?

Кадровые изменения в Кабмине. У нас нет неприкасаемых. И это касается и правительства… Уверен, что президент должен за этим следить. Если кто-то из министров завалил работу, не может выполнять свои обязанности, я как президент будут влиять, буду делать все, чтобы того или иного министра меняли на другого. И будем мы это делать до того момента, пока мы не сделаем идеальное правительство.

Зарплаты чиновников. Сейчас у нас в стране чиновник зарабатывает максимум 47 тысяч гривен, а были миллионы. Это мы изменили. Это тоже было сложно.

Тысячи правок. Почти все изменения в Украине делаются через закон. А ты видишь, что происходит в Верховной Раде, когда какой-то закон предлагает Слуга народа или предлагает президент, или предлагает правительство — тысячи поправок, это чтобы просто затормозить процесс.

Конкурс на должности руководителей госпредприятий. Мы хотим его (руководителя госпредприятия — ред.) уволить, когда ты его увольняешь, начинается конкурс. Это все сделано не для того, чтобы через конкурс выбрать честного человека, а для того, чтобы человека нельзя было уволить, когда он ничего не делает, когда он должен нести уголовную ответственность, когда он берет взятки. Конкурс оценивает комиссия. В комиссию входят те люди, которых те или иные политические силы когда-то поставили. Все государственные предприятия, все наблюдательные советы нужно перезагрузить.

Отдых. Больше месяца не было выходных. Мы же договаривались, что не будем жаловаться на жизнь. Это круто! Значит, что ты кому-то нужен.

Международные отношения. Все мировые лидеры знают точно, и они очень меня поддерживают. Мы со всеми познакомились, и они поняли, чего я хочу. У них у всех работает разведка, они знают, что я ни копейки не взял, не украл, никому ничего не должен. С НАТО отношения есть, с Европейским Союзом есть прекрасные отношения.

Займы за рубежом. С МВФ, если наша Рада даст эту возможность, мы подпишем меморандум и страна получит $8 млрд, как минимум, еще пару миллиардов от других европейских финансовых институтов — Всемирный банк, ЕБРР и так далее.

Отношения с США. С Америкой у нас сейчас, мне кажется… мы стали очень известной страной. Сейчас Украину знает каждый американец. Не будем говорить по каким причинам. Это не важно. У нас с Америкой прочные отношения сейчас.

Родители. Родителям очень сложно. Все что-то звонят. Никто даже не понимал, что у нас есть столько друзей, что у нас есть столько близких знакомых. Их тысячи. Они все звонят, что-то просят, посмотрите туда, а вот у нас есть очень талантливый человек. Мой отец отказывает всем.

“Весна придет, сажать будем”. Здесь надо, во-первых, разобраться нашим гражданам, чего они хотят. Потому что часть граждан говорит — где посадки? Я действительно этого хочу — и это будет. Но когда я начинаю из наших правоохранителей кому-то звонить и говорить — где результат? Другая часть граждан начинает говорить — ты президент, это не твои полномочия, вы не можете к себе звать правоохранителей. Я говорю — ОК, не будет телефонного права, делайте свою работу. Вторая часть граждан затем говорит — как же они делают свою работу, когда нет результата, нет посадок. Влияния президента на правоохранительные органы — что этого человека надо посадить, а этого не надо трогать — нет. Но каждую неделю вызывать их и говорить — где результат? Я уверен, что такое влияние должно быть.

О правоохранительных органах. Это хаос. Когда мы перезагрузим все правоохранительные органы, я уверен, что государство дойдет до того, чтобы количество этих правоохранительных.. ответственности сократилась в нашей стране. Чтобы ты знал, что перед тобой сидят три человека, и они несут полную ответственность за криминогенную ситуацию, за то, что все взяточники, авторитеты, все бандиты, они сядут в тюрьму.

Генпрокурор. Был один генеральный прокурор. Он показал результат — результат был низкий. Уволен этот генпрокурор, взяли другую. Будем видеть, ждать результат. Если она не покажет результат, будет третий генпрокурор.

Судебная система. Судебную систему в Украине полностью надо перезагрузить. И я уверен, что там много судей нормальных, честных, действительно профессиональных, но за все эти годы выстроена такая судебная система, она не работает справедливо. Она может и работает профессионально, но в другую сторону. Мы это сделаем.

Отсутствие кадров. Кадров в стране нет. Люди талантливые есть. Многие талантливые люди не хотят идти в политику. Но появляются молодые люди — премьер, некоторые из наших министров.

Стал жестче. Я стал менее доверчивым, я стал более жестким. Почему? Такая работа. Такие люди. Очень много людей, которые крутятся в политике, они работают только на себя. Их задача очень простая: нестабильность в стране дает возможность некоторым финансовым группам зарабатывать здесь огромные средства. И все эти средства они потратят не в Украине. Потому что они не любят эту страну. Они не любят народ.

Дороги. Все главные дороги, которые соединяют все города в Украине мы построим за пять лет моей каденции. Мы имеем уже проекты на 4 тысячи километров дорог, мы их обязательно в этом году построим. Я хочу, чтобы мы увеличили в следующем году эту сумму в разы.

Охматдет. Мы достроили Охматдет. 1 июня эта больница будет открыта полностью.

Строительство больниц. 220 новых приемных отделений будет построено в этом году.

Государственная авиакомпания. Мы должны сделать государственную авиакомпанию на высоком уровне. Государство готово выделить на это деньги. Мы построим и государственную авиакомпанию, и сделаем заказ нашему государственному Антонову и привлечем много рабочих мест из-за этого.

Диджитализация. Появилась у нас ДІЯ, у нас есть уже электронный паспорт, права есть, есть техпаспорт, есть студенческий. А будет потом все. Кроме электронной подписи, будет вся твоя недвижимость, весь твой бизнес, все это будет. Около восьми новых электронных документов. Одной из главных задач моих стало — выборы следующего президента должны быть электронными. По крайней мере, иметь такую возможность, как в некоторых странах, например, — в Эстонии. Они и так выбирают, и в электронном виде выбирают.

Медицинская реформа и борьба с коронавирусом. Очень много вопросов к медицинской реформе — мое впечатление, особенно коронавирус показал, что это за медицинская реформа, он показал — больницы не готовы. Количество инфекционных коек не готово к такому вызову. Заработная плата — а это условия наших врачей, условия, в которых они работают, нет ремонта в больницах уже много лет, и заработная плата врачей очень мала. Инфраструктуры медицинской нет. Говорили: “У нас есть 3 тысячи работающих ИВЛов, у нас есть десятки лабораторий для проверки тестов”. Я вам скажу, у нас было поначалу пять неработающих лабораторий. Сейчас работающих 35. У нас ИВЛов более или менее работающих не было даже 1000 в стране, где 40 млн. Были просроченные маски. Просто позор. Поэтому, когда мы большими буквами пишем на каждом плакате: “Вот она, вторая очередь медицинской реформы”, мы видим, что после коронавируса нужно изменить полностью подход. Мы только сейчас понимаем, что у нас есть. У нас, кроме медиков прекрасных и действительно профессиональных, и действительно одних из лучших в мире, у нас ничего другого нет. Вот и вся медицинская реформа. Сейчас это уже автоматически выполняется, более 20 самолетов мы уже отправили и приняли с грузами, сейчас мы запускаем отечественного производителя ИВЛов.

Встреча в Нормандском формате. Разморозили Нормандскую встречу — и это шаг очень важный, потому что, если нет площадки, на которой можно договориться об окончании войны, то ты никак ее не закончишь. Нормандская встреча была сложной, и все это понимают, на самом высоком уровне, который только может быть. Но никто страну не сдал, ничего такого не подписано. Никто на коленях, как говорили… на коленях я буду стоять — ничего этого не сделано. Мне кажется, что мы вышли с очень, очень неплохим результатом. Не оборвался этот диалог, потому что после таких встреч люди могут снова заморозить свои отношения на несколько лет, и тогда не будет никакого прогресса. Частичные победы, они, наверно, есть. Но будем ждать окончательный результат, когда действительно мы вернем наши территории в Украину. Еще надо времени.

Война на Донбассе. Я уверен в том, что за мою каденцию мы закончим эту войну. Уверен лично. Сейчас каждую неделю есть видеовстреча минской группы. То есть мы ускорили этот процесс, и будут результаты. После каждой Минской встречи должна быть бумага, мы о чем-то договорились, и шаг вперед мы сделали. Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если Минский процесс не будет работать, то мы будем менять тактику. Мы к этому готовы — год еще не прошел.

Обмен пленными: Я помню, что первый план у нас был вернуть наших моряков. Второй план у нас был вернуть наших политзаключенных, которые сидели много лет, все говорили — без шансов. Все были против моих прямых переговоров с президентом РФ о возвращении моряков, все ждали приговора суда, был приговор суда, но моряков нам никто не отдавал. Мы начали диалог с президентом России о возвращении наших моряков. Я предложил — давай сразу обменяем людей, я не понимаю, в чем смысл держать людей за решеткой, сколько это можно тянуть еще. И мы вернули людей, потому что человек — высшая ценность. Был большой обмен, вот был результат — 76 человек мы вернули. Сегодня у нас был уже третий обмен, мы вернули 20 человек. люди вернулись к своим близким и к своим детям. Я считаю, и со мной могут не согласиться многие из украинцев, но я уверен, что я прав, за одного нашего военного я бы отдал 50, 100 беркутовцев. Для меня ценнее возвращать наших героев. А для меня они все герои, которые защищали Украину и защищают Украину. И те, кого мы вернули, они продолжают защищать Украину, и это и есть наше сокровище.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-04-24 08:32:54] [ Аноним с адреса 77.111.247.* ]

Одна лапшерезка.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.