Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал закон об упрощении импорта удобрений и химикатов для аграриев

[09:50 26 мая 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2246-IX (ранее — законопроект №7264 относительно бесперебойного производства и поставки с/х продукции во время военного состояния), принятый Верховной Радой в целом 12 мая. Соответствующая информация обнародована на парламентском сайте, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Верховная Рада на время действия военного состояния упростила экспорт, импорт и транзит в Украину сельскохозяйственной продукции, что позволит расширить доступ аграриев к удобрениям и генетическому материалу сельхозживотных, а также поддержать украинскую отрасль органического производства.

Закон №2246-IX отменяет до конца военного состояния и на 90 дней после его отмены госрегистрацию ввозимых в Украину агрохимикатов, среди которых некоторые виды азотных удобрений, нитраты аммония, аммиак в водном растворе, тиосульфаты, фосфаты калия, кальция и алюминия, бораты цинка и ряд других минеральных удобрений.

Помимо упрощенного ввоза таких видов удобрений, законопроект отменяет процедуру госрегистрации при их производстве, реализации, применении и рекламе.

Также закон разрешает производителям органической продукции до 1 июля 2024 г. использовать маркировку “органический”, “биодинамический”, “биологический”, “экологический”, “органик”, даже если они не являются операторами органической продукции в соответствии с законом 2496-VIII об обороте органической продукции.

Эта инициатива позволяет украинским производителям органической продукции, которые производили по стандартам ЕС, но не соответствовали статусу оператора органической продукции по украинским стандартам, перейти на украинские стандарты производства без переходного периода. Также это позволяет им претендовать на получение государственной поддержки.

Документ расширяет перечень субъектов, которые могут отбирать образцы и проводить фитосанитарную экспертизу, вводит до конца военного положения и на 90 после его отмены упрощенный порядок привлечения к экспертизе работников частных лабораторий, а также уполномочивает для проведения таких проверок агрономов-инспекторов для проведения аудита, сертификации.

Кроме того, закон №2246-IX разрешает импорт в Украину грузов с живыми животными, перемещаемыми транзитом через страны, в которых происходят случаи болезни из перечня Международного эпизоотического бюро (МЭБ). Это позволит украинской животноводческой отрасли получить доступ к современному генетическому племенному материалу из стран ЕС и расширит разнообразие племенного материала с/х животных в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.