Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский анонсировал договоренности с Россией по транзиту газа

[17:30 18 июня 2019 года ]

Президент Украины надеется, что удастся достичь договоренности с Российской Федерацией о транзите газа в Европу без “выкручивания рук” Украине. Об этом Владимир Зеленский заявил на совместном с канцлером Германии Ангелой Меркель брифинге в Берлине, передает Интерфакс-Украина.

“Вы знаете, что у нас заканчивается контракт (на транзит российского газа) в конце этого года. Но мы сейчас ведем переговоры, и я думаю, что в ближайшее время наши группы сядут, и я уверен, что мы договоримся. И никто Украине не будет, простите, выкручивать руки”, — сказал Зеленский.

Президент Украины также заявил о готовности Германии к переговорам с Украиной по вопросу строительства газопровода “Северный поток-2”, несмотря на противоположность позиций.

“Не секрет, что наши позиции в отношении проекта “Северный поток-2” являются диаметрально противоположными. В то же время мы благодарны за готовность к предметному диалогу со стороны Германии по этому непростому вопросу”, — сказал Зеленский.

Как сообщалось, на минувшей неделе министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем заявил, что Украина, Россия и Европейская комиссия могут возобновить трехсторонние консультации по газовым вопросам только во второй половине сентября.

Российская сторона отказалась согласовать проведение таких переговоров по предложению Еврокомиссии как в мае, так и в июне, заявляли в НАК “Нафтогаз Украины”, обвиняя российскую сторону в попытке затянуть переговоры.

При этом российский “Газпром” считает невозможным подписание нового контракта на транзит газа через Украину, основанного на европейских правилах, а также требует от “Нафтогаза Украины” отказаться от взыскания  долга в $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.