Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин: “Амбиции уходят вместе с деньгами”

[17:10 22 мая 2009 года ]

Премьер-министры России и Украины в ходе встречи в Астане обсуждают вопрос поставок газа на Украину и вопрос транзита российского газа в Европу.

“Думаю, сегодня у нас будет прекрасная возможность обговорить наше дальнейшее сотрудничество в теме поставки газа на Украину и транзит. Я уверена, что мы найдем взаимопонимание в том, как закачать газ в хранилища, потому что это важно и для Европейского Союза, и для Украины, и для всех, кто потребляет российский газ. Думаю, что мы могли бы разрешить этот вопрос”, — сказала Юлия Тимошенко в ходе встречи с Владимиром Путиным в Астане в пятницу.

Тимошенко подчеркнула, что решение этого вопроса является важным для всех: и для Украины, и для ЕС, и для России.

Она поблагодарила Путина за поздравления с победой донецкого “Шахтера” в Кубке УЕФА. “Украина умеет побеждать, даже если нужно немного дополнительного времени, как это было в последнем матче”, — отметила Тимошенко.

По ее мнению, в последнее время между двумя странами наметились очень конструктивные отношения, а состоявшееся недавно заседание межправительственного экономического комитета стало новой страницей двустороннего сотрудничества.

Украинский премьер добавила, что в условиях кризиса такое сотрудничество приобретает дополнительную важность, как и встречи в рамках СНГ.

“Роль России для СНГ в это сложное время является очень значимой”, — подчеркнула Тимошенко, поблагодарив Россию за оказываемую помощь.

Со своей стороны Путин отметил, что рад новой возможности обговорить с украинской коллегой вопросы двустороннего взаимодействия.

“Мы очень много времени сегодня уделили нашей совместной (в рамках СНГ) работе в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Как Вы только что правильно заметили, — имею в виду не только нас, но и всех на постсоветском пространстве, — амбиции уходят вместе с деньгами. Мы как-то начали больше слушать друг друга, искать возможности совместной работы там, где она является эффективной”, — отметил Путин.

Он отметил, что за прошлый год товарооборот России и Украины достиг рекордной цифры — 40 млрд. долларов. “Очень жаль, конечно, что в первом квартале этого года мы имеем достаточно существенное снижение”, — сказал глава правительства РФ.

По его словам, и Россию, и Украину негативные процессы на мировых рынках “очень сильно затронули, особенно Украину”.

“Мы это видим, причем многие вещи носят чисто объективный характер: если закрыли рынки для металлургической промышленности, то ее некуда девать, это понятно. Приходится сокращать производство и людей высвобождать. В этой связи Украине даже больше досталось, наверное, чем России”, — сказал премьер-министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.