Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Литвин: “Не стоит бояться брать кредит у России”

[18:00 11 марта 2009 года ]

Украине не следует бояться брать кредит у России, убежден председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

“Сегодня Украина должна искать кредиты. Не так уж много желающих дать стране кредиты”, — сказал Литвин на пресс-конференции в Симферополе в среду.

“Я давно говорил о необходимости обращаться к странам, у которых есть свободные деньги, ибо, когда мы берем заем от других стран, то оговаривается только два момента: срок, на который мы получаем кредит, и второе — процентные ставки по этим кредитам, которые мы будем платить”, — сказал спикер.

При этом он добавил: “Когда мы получаем (кредит) от финансовых институций, они хотят иметь гарантии возврата этих кредитов и, соответственно, выдвигают ряд предложений, которые бывают и весьма чувствительными для Украины”.

В связи с этим Литвин заявил: “Я убежден, что не стоит бояться брать кредит у России и особенно бояться разговоров о каких-то политических договоренностях. Вы знаете, что у нас власть и политики очень быстро меняются, поэтому это является надежной гарантией того, что какие-то политические договоренности, как правило, не будут выполняться”.

В то же время, убежден спикер, прозрачными должны быть проценты, под которые Украина берет кредит, и срок, на который этот кредит берется. “Я убежден, что здесь ничего нет плохого, более того, надо благодарить (Россию)”, — сказал он.

Как отметил Литвин, по различным оценкам, сегодня Украина нуждается в кредитных средствах в сумме приблизительно 50 млрд грн. “Это не такая большая сумма с учетом нынешнего курса”, — заявил Литвин.

Ранее сообщалось, что Украина рассчитывает на получение кредита от РФ для покрытия дефицита бюджета. Премьер-министр Юлия Тимошенко в феврале сообщила, что “ведет дискуссию со многими странами, чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета”.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил на брифинге 10 марта, что Россия получила заявку Украины на предоставление кредита, но пока не приняла никаких решений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.