Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман заявил об эпидемии давления силовиков на бизнес

[16:00 24 октября 2017 года ]

Кабинет министров готовит проект закона об ответственности сотрудников правоохранительных органов за неправомерные и чрезмерные силовые действия против предпринимателей. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время заседания Совета регионального развития, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер напомнил, что в сентябре прошла большая встреча с бизнесом, одним из вопросов которой стали случаи давления на бизнес. После встречи поручение о прекращении немотивированных силовых действий во время санкционированных судом обысков уже выданы руководителями МВД, ГФС и Генеральной прокуратуры.

“Я встречаюсь с бизнесом, и мы имеем на местах сигналы безумного давления правоохранительной системы (на бизнес)”, — сказал Гройсман.

По словам главы правительства, на уровне центральной власти — Кабмина, президента — принимаются решения для  защиты бизнеса, однако на места этот посыл доходит плохо.

Премьер привел статистику, согласно которой количество обращений предпринимателей с жалобами на контролирующие и силовые структуры существенно увеличилась по всем направлениям работы. Так, по данным веб-портала “Судебная власть Украины”, количество жалоб на действия следователей и прокуратуры в прошлом году составило более 86 тыс., а за первое полугодие текущего года уже превысило 47 тыс. В прошлом году количество ходатайств следователей об обысках в прошлом году составило более 94 тыс., с начала этого года — уже почти 60 тыс. ходатайств, о аресте имущества в прошлом году было более 38 тыс., с начала этого года — уже 30,5 тыс.

“С этим не имеем права мириться, в этом нужно поставить точку. Мы должны остановить эпидемию силового давления на бизнес. Одно из главных требований сегодня к местной власти, контролирующим структурам — оставить бизнес и экономику в покое”, — сказал Гройсман.

По словам премьера, проект закона об ответственности правоохранителей за избыточное давление на предпринимателей — одна из инициатив на этом пути. Планируется, что документ будет определять пределы пропорциональности действий должностных лиц правоохранительных органов во время проведения обысков, устанавливать ответственность правоохранителей за неправомерное деятельность во время проведения следственных действий, вводить обязательность видеозаписи осуществления следственных действий, определять четкие сроки досудебного расследования и других процессуальных сроков по уголовным производствах и тому подобное.

Следующим этапом, добавил Гройсман, станет рассмотрение и принятие проекта закона о Службе финансовых расследований, дальнейшие решения по дерегуляции и прозрачной приватизации, которая позволит привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.