Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман анонсировал ужесточение борьбы с зарплатами в конвертах

[16:50 06 сентября 2018 года ]

Кабинет министров будет инициировать принятие и дальнейшее воплощение ряда решений, направленных на борьбу с нелегальным трудоустройством. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время специального совещания с участием руководства Минсоцполитики, Минфина, Гоструда, ГФС и других ведомств, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам премьера, поводом для собрания стали случаи как нарушение прав работников, так и невозможности проверить соблюдение законодательства, когда инспекторов просто не допускают на предприятия.

По словам участников совещания, наиболее проблемными отраслями оказались строительство, торговля, охранные услуги и гостинично-ресторанный бизнес. Там зафиксировано наибольшее количество нелегальных и неоформленных должным образом работников. В региональном разрезе лидируют Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская, Одесская области.

Гройсман подчеркнул, что выполнение законодательных норм — это не только защита работника, но и наполнение бюджетов разных уровней и Пенсионный фонд, дотация котором равна тем ассигнованиям, которые приходится тратить на обслуживание государственного долга.

“Мы сегодня боремся за каждую копейку — и по таможне, и по других сферах. Так же будем бороться с серой занятостью”, — заявил премьер.

Глава правительства предложил принять в ближайшее время решение о проведении совместных межведомственных проверок предприятий, разработать алгоритм таких проверок и дать время работодателям на выполнение всех законодательных норм.

“Я не сторонник наказания — надо людям объяснить. Пожалуйста, оформляйте работников. Мы даем месяц. Но потом на нас не обижайтесь”, — добавил премьер.

По данным Гоструда, сегодня количество работающего населения в Украине превышает 16 млн человек. Количество безработных по методологии Международной организации труда — около 1,7 млн. На учете в Государственной службе занятости зарегистрировано около 300 тыс. человек.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании в среду, 5 сентября, принял распоряжение “О мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения”, однако оно еще не опубликовано.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.