Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хозяева Nemiroff передумали продавать компанию

[10:52 24 февраля 2011 года ]

Собственники 75%-ной доли “Nemiroff Холдинг”, одного из крупнейших водочных производителей в странах СНГ, вышли из переговоров о продаже компании. Об этом сообщил совладелец холдинга Яков Грибов в интервью газете “Коммерсант”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Из процедуры продажи мы вышли. Намерение продать доли имели акционеры, владеющие 40% и 35%. Акционер с долей 25% в лице Степана Глуся хотел остаться в бизнесе”, — сказал он.

По словам Я.Грибова, акционеры компании вели переговоры о продаже своих долей со многими компаниями, но по различным причинам они не увенчались успехом.

“Кто-то отошел по политическим мотивам — компания продавалась в момент выборов. Одна из серьезных иностранных компаний из-за этого отнеслась к покупке очень осторожно. Они сказали: если мы будем на рынке, они вернутся к нам через несколько лет. Кто-то не нашел денег. С “Русским стандартом” мы не договорились о цене”, — уточнил Грибов.

В то же время президент “Nemiroff Холдинг” Александр Глусь сообщил, что решение о выходе из процесса продажи совет директоров компании не принимал.

“На сегодняшний день решений о выходе из процесса продажи совет акционеров не принимал. Данная информация носит, скорее, эмоциональный характер””, — сказал он.

По его мнению, переговоры о продаже компании могут длиться до тех пор, пока акционеры не объявят о выходе из них, но для этого необходимо совместное решение всех акционеров.

“Как только стала вырисовываться рыночная цена за компанию, она стала не устраивать отдельных акционеров. На одного из партнеров начало оказываться давление, чтобы получить максимально выгодные условия при выходе из компании”, — утверждает Глусь.

Как сообщалось, первоначально на Nemiroff претендовало несколько компаний: британская Stock Spirits, польская Central European Distribution Corporation (CEDC) и “Русский стандарт”. В июле 2010 года из переговоров вышла CEDC. В сентябре об отказе от переговоров объявила и Stock Spirits. Тогда же представитель “Русского стандарта” сообщил, что компания заключила эксклюзивное соглашение с Nemiroff по согласованию условий сделки, а в конце октября в “Русском стандарте” говорили, что переговоры могут продлиться до середины ноября.

Эксперты оценивали Nemiroff в 300-400 млн долларов, включая долг.

“Nemiroff Холдинг” — один из крупнейших мировых производителей алкоголя, продукция которого поставляется в 55 стран мира. В Украине компании принадлежат два ликеро-водочных завода, расположенных в Немирове (Винницкая обл.). В России холдинг осуществляет розлив продукции на мощностях ОАО “Ликеро-водочный завод “Ярославский” (входит в ФГУП “Росспиртпром”). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Белоруссии на мощностях Республиканского унитарного предприятия “Минск Кристалл” (входит в структуру концерна “Белгоспищепром”).

В структуру холдинга входят управляющая компания Nemiroff, Украинская водочная компания Nemіroff, дочернее предприятие “Алко Инвест”, торговые представительства Nemіroff в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).

По итогам 2010 года холдинг увеличил продажи на 13,6% по сравнению с 2009 годом — до 473,6 млн. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.