Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Вышеградская четверка” готова к реверсу газа в Украину

[08:45 25 февраля 2014 года ]

Страны “Вышеградской четверки” (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) готовы возобновить проект по реверсу природного газа из Европы в Украину. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел группы, распространенном после их встречи в Будапеште, пишет ИТАР-ТАСС.

“В сфере энергетической безопасности Вышеградская группа готова возобновить развитие проекта по реверсу природного газа на Украину”, — отмечается в документе.

Украина уже более года добивается от европейских партнеров открытия так называемой обратной прокачки природного газа через территорию Словакии. Объем поставок “голубого топлива” в рамках этого проекта — до 10 млрд кубометров в год.

Кроме того, министры иностранных дел Польши, Венгрии, Словакии и Чехии призвали стороны конфликта избегать действий, подрывающих независимость и территориальную целостность Украины.

“Министры подчеркивают важность сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и призывают все стороны конфликта отказаться от любых действий, которые могут повредить этому”, — отмечается в документе.

Через Словакию “Газпром” поставляет основной объем газа в Европу, который идет транзитом через Украину. До 2029 г. “Газпром” законтрактовал у Eustream мощности на 50 млрд куб. м в год на условии “транспортируй или плати”. За ним зарезервировано 93% мощности словацкой газотранспортной системы, хотя использует он ее только на 75%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-02-25 09:09:21] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

почем газ? россия дает по 270. пока дает

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.