Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vimpelcom купит активы египетского миллиардера

[09:40 12 августа 2010 года ]

Vimpelcom Ltd., в составе которой “Альфа-групп” и норвежская Telenor объединили операторов “Вымпелком” и “Киевстар”, ведет переговоры о приобретении телекоммуникационных активов египетского миллиардера Наджиба Савириса, пишет “Коммерсант” со ссылкой на анонимный источник.

В обмен на активы, консолидированные в компании Weather Investments (итальянский оператор Wind и холдинг Orascom Telecom), Н.Савирис и его партнеры могут получить деньги и 20-23% голосующих акций Vimpelcom Ltd, пишет газета. В этом случае доля “Альфа-групп” в компании снизится до около 35% голосов, а Telenor — до 27%.

Weather Investments образована в 2005 году для сделки по покупке Wind у итальянского энергетического концерна Enel. В Weather были внесены 100% Wind и 51% Orascom Telecom; Enel получила деньги и миноритарную долю в новой компании, которую затем продала. Общая сумма сделки составила 12,1 млрд. евро. В 2008 году итальянские власти начали расследование ее обстоятельств: правоохранительные органы подозревали, что Фульвио Конти, на момент сделки финдиректор, а затем — глава Enel, получил от Н.Савириса взятку в размере 97 млн. евро. В офисах Enel прошла серия обысков, компания вину своего руководителя отрицала.

Ситуация с задолженностью Wind спустя 5 лет после leveraged buyout остается сложной. Чистая прибыль оператора в первом полугодии 2010 года упала более чем в 10 раз — до 16 млн. евро — из-за высоких расходов на обслуживание долга (8,3 млрд. евро на 30 июня). Выручка составила 2,9 млрд. евро, EBITDA — 1,06 млрд., рентабельность по EBITDA — 36,8%. Число абонентов на конец полугодия — 19,3 млн., среднемесячная выручка на абонента за год упала до 16,6 с 17,3 евро.

В опубликованном недавно отчете за полугодие компания также сообщила, что налоговые органы Италии могут предъявить ей претензии по подоходному налогу на сумму 70 млн евро без учета возможных пеней и штрафов.

Orascom Telecom владеет долями в мобильных операторах в Алжире (OTA), Пакистане (Mobilink), Египте (Mobinil), Тунисе (Tunisiana), Бангладеш (Banglalink), КНДР (Koryolink), Канаде (Wind Mobile), Зимбабве (Telecel Zimbabwe). Через свою “дочку” Telecel Globe группа также работает в Бурунди, ЦАР и Намибии, кроме того, управляет государственным мобильным оператором Ливана. Количество абонентов Orascom Telecom на конец первого квартала составляло около 96 млн. Акции компании котируются на египетской Cairo & Alexandria Stock Exchange, GDR — на London Stock Exchange.

Чистая прибыль Orascom Telecom в I квартале упала на треть к тому же периоду 2009 года — до 49 млн. долл., EBITDA снизилась на 1%, до 521 млн. долл., что компания объясняла налоговыми претензиями в Алжире и слабыми результатами египетского бизнеса. Выручка составила 1,2 млрд. долл., долг на конец квартала — 4,65 млрд. долл. Таким образом, суммарная задолженность Wind и Orascom составляет более 15 млрд. долл. Чистый долг “Вымпелкома” (без учета “Киевстара”) на конец I квартала — 4,9 млрд. долл., передает “Интерфакс-Украина”.

Савирис и ранее предпринимал попытки продать телекоммуникационный бизнес. Так, в конце апреля Orascom сообщила, что Weather Investments ведет переговоры о продаже компании с южноафриканской телекоммуникационной группой MTN. Спустя два месяца было объявлено, что стороны не сумели договориться об условиях сделки.

Савирис — старший из трех сыновей египетского строительного магната Онси Савириса. Семейная империя была разделена на дивизионы в 1997 году. C этого времени Савирис возглавляет Orascom Telecom. В последнем рейтинге миллиардеров журнала Forbes он занял 374-е место с состоянием в 2,5 млрд. долл.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.