Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Вексельбергу выписали рекордный штраф

[10:46 29 января 2010 года ]

На Виктора Вексельберга наложен рекордный штраф — федеральный департамент финансов Швейцарии считает, что предприниматель нарушил закон в ходе скупки акций Oerlikon, пишут “Ведомости”.

Регулятор требует 40 млн. швейцарских франков. Вексельберг будет судиться.

“Нас в Швейцарии сильно никто не ждал”, — признавался Вексельберг еще в 2008 г. Вчера его “Ренова” сообщила, что федеральный департамент финансов Швейцарии (FDF) 18 декабря оштрафовал предпринимателя на 40 млн швейцарских франков.

Как говорится в сообщении “Реновы”, речь идет о сделках с акциями Oerlikon в 2006 г. В июле того года компания Вексельберга купила у австрийского фонда Victory Industriebeteiligung Ронни Печика и Георга Штумпфа, владевшего контрольным пакетом акций швейцарской Oerlikon, 10,25% акций за 341,4 млн. долларов. В ноябре фонд продал “Ренове” еще 3,29%. Сумма сделки не разглашалась. К 2008 г. “Ренова” нарастила свой пакет до 44,7%, в том числе за счет сделок с австрийским фондом. Тогда же партнеры объявили о создании группы для совместного управления долями в Oerlikon. Сейчас они совместно контролируют 56% акций Oerlikon.

Но регулятор считает, что на самом деле группа была создана еще до первой сделки, говорит топ-менеджер “Реновы”. Партнеры согласовывали действия по скупке акций, не уведомив регулятора. Тем самым они нарушили нормы раскрытия информации, говорит собеседник. Еще одна претензия регулятора — обе сделки были проведены по цене ниже рыночной. 13 июля 2006 г. за 10,25% акций компании “Ренова” заплатила 341,4 млн. долларов. Но котировки в тот день были на 17,1% выше. А 24 ноября 2006 г. скидка к рыночной цене составила 3,29%, рассказывает топ-менеджер “Реновы” (получается, что 3,29% были куплены за 192 млн. долларов). О цене сделок стороны договорились заранее, поэтому сравнивать цену с ценой закрытия некорректно, отмечает собеседник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-02-01 11:14:05] [ Аноним с адреса 93.73.175.* ]

Это все игры разума....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.