Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлотрейдеры критикуют “Arcelor Mittal Кривой Рог”

[17:12 20 октября 2009 года ]

Члены Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) вновь резко критикуют руководство Криворожского горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) за задержки отгрузки металлопроката на внутренний рынок Украины, а также избирательный подход к потребителям металлопродукции, подозревая менеджеров предприятия в коррумпированности.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” президент ассоциации Андрей Федосеев во вторник, в УАМ поступают жалобы от металлотрейдеров о несвоевременных отгрузках арматурного проката со стороны “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

“Подобная картина наблюдается с августа текущего года. По словам металлотрейдеров, на сегодняшний день комбинат отгружает прокат, который был оплачен еще в августе. При этом не все компании, по мнению участников рынка, находятся в равных условиях. В частности, криворожские компании, благодаря “долгосрочным и теплым отношениям” с менеджментом комбината, получают преференции в вопросах очередности отгрузки продукции с комбината”, — сказал А.Федосеев, ссылаясь на обращения металлотрейдеров.

При этом он отметил, что две компании, базирующиеся в Кривом Роге, сумели получить на двоих около 40% общего объема арматурного проката, отгруженного в сентябре в адрес украинских потребителей: 14 тыс. тонн из 35 тыс. тонн.

“В ситуации неравного доступа, когда большинство участников рынка сетуют на отсутствие арматуры на складах, а единичные торговые компании получают металлопрокат по первому требованию, вряд ли стоит говорить о цивилизованном рынке. При этом нужно отметить тот факт, что после предыдущей критики руководство комбината заверило участников рынка о принятых мерах по предотвращению негативных факторов в работе завода с потребителями. Однако ситуация не улучшилась, а даже напротив — усугубилась”, — считает глава УАМ.

По его словам, речь идет о непоследовательности и абсолютном отсутствии контроля со стороны топ-менеджмента предприятия, на фоне отсутствия понимания внутреннего рынка металлопроката Украины. “Как следствие, рынок становится заложником группы коррумпированных менеджеров отдела сбыта меткомбината”, — полагает президент УАМ.

А.Федосеев добавил, что подобные действия подрывают рынок в целом, и отбрасывают его “на 10 лет назад”.

“Напрашиваются выводы о том, что политика группы носит формальный и популистский характер, в случае, когда речь идет о приоритетности внутреннего рынка, как продолжение принятых на себя группой инвестобязательств. Кроме того, это свидетельствует об откровенно слабом менеджменте. Рынку надоели декларации о намерениях. Нам необходим результат — цивилизованные условия работы: в первую очередь, равный доступ и полное обеспечение потребностей рынка”, — резюмировал собеседник агентства.

Как сообщалось, в начале текущего года УАМ направила письмо гендиректору “Arcelor Mittal Кривой Рог” Жану Жуэ, в котором говорилось о необходимости координации действий потребителей и производителей металла в связи со сложной ситуацией на рынке черного металла, обусловленной финансовым кризисом. При этом члены ассоциации выдвинули несколько предложений, которые, по мнению УАМ, могли повысить уровень взаимоотношений и увеличить объем отгрузок.

Ранее УАМ подвергла резкой критике действия “Arcelor Mittal Кривой Рог” за игнорирование интересов потребителей металлопродукции предприятия на внутреннем рынке Украины.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Учредителями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-10-21 08:38:08] [<Не определено>]

Без отката нет проката :)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.