Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Украина получила четкие сигналы”

[09:00 23 июля 2009 года ]

Одним из результатов визита вице-президента США Джозефа Байдена в Украину стало подтверждение стратегического характера двусторонних отношений Украины и Соединенных Штатов Америки.

Как сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата Президента Украины, так прокомментировал Президент Украины Виктор Ющенко итоги этого внешнеполитического события сегодня в интервью газете “Сільські вісті”.

Президент объяснил, что подтверждение такого статуса двусторонних отношений было одним из вопросов, в котором была заинтересована Украина, что обусловлено приходом новой администрации США, а также политикой перезагрузки американо-российских отношений.

“Результатом визита — и это уже является сегодняшней договоренностью — является подтверждение стратегического статуса наших отношений и создание Украинско-Американской комиссии по стратегическому партнерству. Это базовый формат, в котором будет проходить формирование повестки дня наших отношений”, — сказал Президент. Он отдельно отметил, что будет изменен формат этой комиссии, ее не будут возглавлять Президент Украины и вице-президент США. Новая администрация Барака Обамы изменила предыдущую практику и не будет создавать такого формата с другими странами также, отметил В.Ющенко. По прогнозу главы Украинского государства, комиссия начнет работу ориентировочно в сентябре-октябре с.г.

В.Ющенко также назвал важным итогом визита Дж.Байдена четкие заверения американской стороны в том, что перезагрузка американо-российских отношений не будет происходить во вред Украине.

“Было однозначно четко заявлено, что США не исходят из возможности формирования для кого-то каких-либо привилегированных зон влияния. Это не принципы демократии, это не принципы отношений стратегических, иными словами, это не допустимо. Вчера вице-президент США подчеркнул, что такая политика не имела, не имеет и не будет иметь места. Украинский интерес не пострадает никоим образом от так называемой перезагрузки американо-российских отношений”, — сказал В.Ющенко.

В целом Президент оценил визит Дж.Байдена как чрезвычайно успешный.

“В рамках этого визита Украина получила ясные, четкие сигналы и гарантии в вопросах двусторонних отношений”, — отметил В.Ющенко.

Как сообщалось, вице-президент США Дж.Байден находился с рабочим визитом в Украине с 20 по 22 июля.

В ходе переговоров В.Ющенко и Дж.Байдена была достигнута договоренность о создании Украинско-Американской комиссии по стратегическому партнерству, первое заседание которой состоится осенью с.г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.