Rambler's Top100
НОВОСТЬ

План реформирования углепрома отсутствует

[11:32 31 августа 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко подверг критике правительство Юлии Тимошенко за отсутствие реформ в угольной отрасли, сообщает "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, я не могу сказать, что за последние год-два правительство или министерство (угольной промышленности) что-то изменили в подходе к реформированию отрасли", - сказал президент в ходе торжеств по случаю Дня шахтера в субботу в Луганске.

Ющенко отметил, что "из-за административных решений правительства" уголь, себестоимость которого в этом году составила 705 грн за тонну, на рынке продается по 446 грн.

По словам Ющенко, сегодня из 140 угольных предприятий убыточно работают 130, убытки отрасли составляют 3,7 млрд грн и выросли за последний год на 1,5 млрд грн. "Это неправильный подход", - подчеркнул глава государства.

По мнению Ющенко, "единственный шанс дать перспективу этой отрасли (угольной), поднять статус профессии (шахтера) - это глубокая реформа".

Как считает президент, реформирование необходимо начинать с изменения модели управления отрасли, с либерализации цен на уголь, с корпоратизации отрасли и "понятной, эффективной бюджетной поддержки".

Президент отметил, что для реформирования нужны "ни обещания, ни пиар, ни фанфары, а напряженная работа с одной стороны работников отрасли, а с другой стороны - власти".

Ющенко подчеркнул, что правительство должно "иметь генеральный план реформирования этой отрасли".

"Как президент я готов до последней буквы поддержать в сегодняшних условиях все необходимое для того, чтобы реформировать угольную отрасль, точнее приступить к этому реформированию", - сказал глава государства.

Ющенко не поддержал шаги по закрытию шахт, напомнив, что согласно программе планируется закрыть 118 шахт. Глава государства отметил, что при поддержке частного капитала и привлечении инвестиций, шахты, которые государство закрывает, могли бы еще давать уголь.

Президент также с сожалением отметил высокую смертность шахтеров на производстве. По его словам в этом году погибли 112 шахтеров, что превысило показатель прошлого года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.