Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко намерена возрождать закрытые шахты

[10:14 31 августа 2009 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла заявление президента Виктора Ющенко о намерении правительства закрывать угольные шахты, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я хочу опровергнуть информацию о том, что закрываются 118 шахт, категорически", - сказала она на пресс-конференции во время посещения ГП "Предпусковая дирекция шахты №10 "Нововолынская" в Волынской области в воскресенье.

Премьер добавила, что правительство уже реализует стратегический план модернизации и реформирования угольной отрасли, который, помимо прочего, предусматривает возрождение закрытых ранее шахт.

В субботу Тимошенко, находясь в Макеевке, где она почтила память всех погибших горняков, в том числе жертв последней трагедии на шахте им. Кирова, отметила, что энергетическая независимость страны не должны обеспечиваться ценой жизни шахтеров, поэтому правительство намерено принять меры по повышению безопасности работы горняков.

"Если нам нужна для страны независимость, то каждая жизнь шахтера должна быть защищена, мы не можем за каждую тонну угля платить жизнью и здоровьем тех людей, которые его добывают", - сказала премьер.

Тимошенко заверила, что правительство обеспечит финансирования программы по техническому перевооружению всех шахт Украины системой безопасности УТАС до середины следующего года. Новой системой УТАС будут оснащены все без исключения угольные предприятия страны.

Правительство, как заявила Тимошенко, уже в бюджете текущего года выделило 100 млн грн на финансирование этой программы. "Уже с понедельника я начну эти финансовые ресурсы выделять, чтобы до середины 2010 года мы поставили точку и сказали: каждая шахта Украины имеет УТАС", - сказала премьер.

Тимошенко в субботу также посетила госпредприятие "Петровский завод угольного машиностроения", где ознакомилась с работой унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС).

Как сообщалось, в ходе торжеств по случаю Дня шахтера в субботу в Луганске Ющенко не поддержал возможность закрытия 118 украинских шахт. Он также подверг критике правительство Тимошенко за отсутствие реформ в угольной отрасли.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.