Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Газовые соглашения — просто бездарные”

[19:00 27 ноября 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко снова назвал бездарными и бесперспективными газовые контракты, подписанные Украиной и Россией в январе 2009 года. Об этом он сказал сегодня в Донецке, выступая на форуме Конгресса украинской интеллигенции, передает УНИАН.

По словам Президента, политика, которую проводит правительство, угрожает национальным интересам Украины, и это, прежде всего, касается газовых соглашений с Россией.

“Газовые соглашения — просто бездарные, в которых нет перспективы”, — подчеркнул Ющенко.

Он в который раз возмутился тем, что Россия почти в три раза подняла для Украины цену на газ, в то время как цена на транзит газа осталась неизменной.

“Я уверен, что, поручи кому-либо из присутствующих в зале, на эту договоренность не пошел бы никто, потому что каждый понимает, что газ, который мы используем для транзита, — технический газ, это 80% стоимости тарифа”, — сказал Президент. Он объяснил, что если цена на газ возросла в три раза, то услуга по его доставке должна возрасти, по меньшей мере, также в три раза, потому что технологический газ имеет себестоимость.

Кроме того, Ющенко раскритиковал то, что контрактами были предусмотрены штрафы за недобор определенных объемов газа.

“Мы должны заплатить 8,5 млрд. долларов штрафа за то, что газ недобрали. Но почему Россия не платит 8,5 млрд. за то, что она не прокачала одну четверть газа, который должна была поставить через территорию Украины”, — сказал Ющенко, добавив: “Россия же утверждала, что прокачает 110 млрд. (кубометров газа), но на 25 млрд. меньше прокачала. Чего не платят? Ведь перекачивающая станция работает либо на 1 млрд., либо на 25 млрд. Персонал работает, энергия идет… Так почему они говорят, что мы не выбрали план и платим. А за то, что мы не прокачали, нам никто не платит”.

Резюмируя сказанное, Ющенко подчеркнул, что Украине нужен “политик, который думает не о выборах, а о стране.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.