Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент восстановил олигархическую систему

[15:18 26 октября 2010 года ]

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung прокомментировала политическую ситуацию в Украине, подчеркнув, что при президенте Викторе Януковиче произошел возврат к “старой олигархической системе”, сообщает Deutsche Welle.

Süddeutsche Zeitung пишет, что Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих предвыборных обещаниях.

“Стало очевидным, что он не хочет выполнять свое главное избирательное обещание перед населением — примирить культурно и политически разрозненные части Украины. (...) Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли бы примирить его с западноукраинцами. Напротив, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника”, — пишет издание.

Газета также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей: “Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях. В последние годы существовала недремлющая свободная пресса, но государственный аппарат снова взял массмедиа под контроль. В то же время СБУ пытается сильнее контролировать университеты как центры общественного неповиновения”

Вместе с тем SZ отмечает, что к критике, которую “все больше выражают в западноевропейских столицах” относительно его курса, Янукович относится без всякого понимания. Как и многие другие экс-коммунисты в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика — это прежде всего расставить своих людей на ключевые должности и преодолеть оппозицию”, — отмечает издание.

“Между тем, возможности для маневра западных соседей, обеспокоенных развитием ситуации в Украине, довольно ограничены, они, в принципе, могут агитировать только тем, что демократия, которая функционирует, создает хорошие предпосылки для модернизации страны и выздоровления экономики, чем возвращение к олигархической системе “, — подытожила SZ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.