Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович одобрил транзит ядерных материалов через территорию Украины

[10:52 14 ноября 2013 года ]

Президент Виктор Янукович одобрил закон о ратификации соглашения между правительствами Украины, России и Венгрии о транспортировке ядерных материалов между Россией и Венгрией по территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента. Янукович подписал соответствующий закон № 654-VІІ, пишет Капитал.

Соглашением установлено, что отработанное ядерное топливо подлежит охране вооруженными правоохранителями на протяжении всего маршрута следования по территории Украины.

Ответственность за пропажу груза несет та страна, охрана которой допустила пропажу, или в случае, если груз был без охраны, то ответственность несет та страна, на территории которой произошел инцидент.

Каждая из трех стран, в которых осуществляется железнодорожным транспортом перевоз специальных грузов, должна обеспечить надлежащие условия для сопровождения специальных грузов ядерных материалов.

Ликвидация последствий аварии, которая может произойти при перевозе ядерных материалов, также должна осуществляться той страной, на территории которой она произошла.

Согласно соглашению, Украина, Россия и Венгрия должны обеспечить полную конфиденциальность информации о перевозке специальных грузов и не допустить ее разглашения.

Соглашение подписано 17 октября 2012 г. и заключено сроком на 10 лет, а в дальнейшем автоматически продлевается на следующие 10, если ни одна из сторон не сообщила о намерении его разорвать.

Напомним, 23 октября 2013 г. Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной, Россией и Венгрией о транспортировке ядерных материалов по территории Украины.

За соответствующий законопроект № 0025 проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.