Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович обещает поддержать печатные СМИ

[18:30 03 сентября 2012 года ]

Государство сохранит льготы по налогу на добавленную стоимость для прессы и книгоиздания и будет содействовать сетям розничной продажи печатных изданий, заявил президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Полностью независимыми от любого контроля могут быть только экономически независимые СМИ”, — сказал он, выступая на церемонии открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов в Киеве в понедельник.

Глава государства сообщил, что по его поручению правительство готовит изменения в закон, касающийся установки нормативов обеспечения населения заведениями розничной торговли периодической прессы. “Планируется выделение помещений для открытия торговых точек по розничной продаже периодической прессы”, — сказал В.Янукович.

Президент добавил, что после реализации пилотной программы по развитию розничной торговли печатной продукцией власть будет работать над внедрением соответствующей Национальной программы.

“Актуально решение еще двух важных вопросов: реформирование государственных и коммунальных СМИ и развитие локальных сетей точек продажи печатных изданий”, — сказал В.Янукович.

Он также напомнил, что из госбюджета частично возмещаются расходы на распространение отечественной прессы.

Кроме того, В.Янукович отметил, что правительство завершает работу по созданию в Украине общественного телевидения, и заявил о завершении разработки соответствующего законопроекта.

Глава государства подчеркнул, что считает заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом, указав, что в Украине для прессы нет запрещенных тем. В то же время он признал, что “проблемой остается не всегда оперативное реагирование правоохранительных органов на сигналы журналистов”.

В.Янукович отметил, что Украине, несмотря на советское наследие, удалось достичь прогресса в развитии свободы слова. “Украина прошла путь, без преувеличения, от тотальной цензуры к открытому обществу”, — заявил президент.

Во время выступления главы государства около 10 человек, некоторые их которых были в футболках с надписью “Стоп цензуре”, поднялись с плакатами с текстами на английском и украинском языках: “Власть хочет арестовывать за диффамацию”, “Власть прослушивает телефоны журналистов”, “Избирателей изолируют от критики власти”. “Медиа-олигархи обслуживают власть”. При этом участники акции периодически выкрикивали слова “Стоп цензуре”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.