Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович может стать Александром Лукашенко

[19:00 12 июня 2009 года ]

Москва не будет делать ставку на Виктора Януковича — даже придя к власти под пророссийскими лозунгами, он может превратиться во второго Александра Лукашенко и постоянно шантажировать Россию угрозой сближения с Западом. Об этом сегодня пишет киевский еженедельник “Комментарии”.

“Ни Тимошенко, ни Януковичу российская элита не доверяет в полной мере и не возлагает на них особых надежд. Главное, чего ждут от них обоих в Кремле, — избавления от Ющенко”, — отмечается в публикации.

“В Кремле вовсе не хотят, чтобы в Украине к власти пришел один сильный лидер, пусть и декларирующий курс на дружбу с Россией. Все прелести взаимодействия с таким “другом” в Москве уже смогли испытать на примере президентов Белоруссии Александра Лукашенко и Молдовы Владимира Воронина”, — считают авторы материала.

“Даже если президентом Украины станет Виктор Янукович, одних обещаний затормозить евроатлантическую интеграцию и перестать чествовать Ивана Мазепу для перезагрузки отношений с Россией ему не хватит. Этого будет достаточно лишь для того, чтобы федеральные телеканалы начали упоминать о нем “или хорошо, или никак”. Основательное сближение с Москвой потребовало бы от Януковича возвращения к теме создания консорциума для управления украинской ГТС. Причем выступать ему, как и любому другому возможному президенту, придется с очень слабых позиций. Пока украинская элита будет бороться за власть, Москва будет наращивать свою информационную активность в Европе, готовя Старый Свет к тому, что если новая “газовая война” и начнется, то не из-за экспансионизма “Газпрома”, а по причине бедности и упрямства украинцев”, — предупреждает издание.

“Независимо от исхода президентской гонки в Украине можно быть уверенным, что давление России на Киев будет только возрастать. Глобальный финансово-экономический кризис создал россиянам и российскому бизнесу массу проблем, но не умерил международные амбиции Кремля. Напротив, пользуясь ослаблением США и концентрацией администрации Барака Обамы на азиатских проблемах, Москва хочет добиться полного признания постсоветского пространства сферой влияния России и выйти на устойчивую траекторию создания стратегического союза Российской Федерации и ЕС. Оси Москва — Берлин и Москва — Рим уже работают как часы”, — констатируют украинские журналисты.

“В этой ситуации украинцы могут быть уверены только в том, что присоединять их к России или силой отнимать Крым никто не станет. Любая другая форма перехода под крыло Москвы отнюдь не исключается”, — резюмирует газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.