Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг созвал внеочередное собрание акционеров Rusal

[10:02 30 июля 2012 года ]

Внеочередное собрание акционеров UC Rusal, созываемое по требованию Sual Partners, владеющей 15,8% акций алюминиевой компании и представляющей интересы Виктора Вексельберга и его партнеров, состоится 6 сентября, сообщил Rusal в понедельник, передает “Интерфакс”.

Как сообщалось ранее, Sual Partners в начале июля потребовал созвать собрание акционеров Rusal для того, чтобы внести изменения в устав алюминиевой компании в части сделок с заинтересованными сторонами.

Совет директоров Rusal не поддерживает предложение Sual и рекомендует акционерам голосовать против него, отмечается в сообщении. Кроме того, по информации компании, предложенные Sual изменения в устав нарушают правила, регулирующие листинг ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже.

Ранее источник, близкий к совету директоров Rusal, сообщил “Интерфаксу”, что Sual предлагает предоставить членам совета директоров компании право выносить сделки с заинтересованными сторонами на обсуждение акционеров. Сейчас их одобряет совет директоров.

Гонконгская фондовая биржа, где торгуются акции Rusal, посчитала, что предложенные Sual изменения в устав противоречат принятой практике корпоративного управления и нарушают принцип равенства прав всех акционеров компании, так как крупнейшие акционеры через своих представителей в совете будут иметь больше возможностей воспользоваться данным правом, чем владельцы миноритарных пакетов акций Rusal, сообщил источник.

Sual Partners уже несколько месяцев открыто конфликтует с основным акционером и Rusal Олегом Дерипаской. В марте Вексельберг заявил о своей отставке с поста главы совета директоров Rusal, который он занимал с момента образования объединенной компании, и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента. Sual Partners инициировала ряд судебных тяжб, в том числе арбитражное разбирательство в Лондоне в отношении заключения долгосрочных контрактов Rusal с трейдером Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема, общую сумму которых Sual Partners оценивает в 47 млрд. долл. По мнению истца, контракты были одобрены неправомерно в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров.

Sual Partners также судится с Rusal и в России, обвиняя Rusal Global Management и лично Дерипаску в бездействии по возмещению потерь Саяногорского алюминиевого завода, связанных с обрушением в мае 2011 года моста через реку Абакан. Через этот мост, принадлежащий структурам Дерипаски, на завод доставляется сырье и вывозится готовая продукция.

Кроме того, “КЭС-Холдинг” Вексельберга так и не пришел к соглашению с Rusal о параметрах сделки по продаже алюминиевой компании Богословской ТЭЦ.

UC Rusal создана в 2007 году в результате слияния Rusal, “СУАЛа” и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером Rusal является Дерипаска, который через En+ контролирует 47,4% Rusal. Группе “Онэксим” Михаила Прохорова принадлежит 17,0% акций, Sual Partners Виктора Вексельберга — 15,8%, международному трейдеру Glencore — 8,75%. Free float составляет около 10,75%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.