Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг пропиарился на саммите YES

[17:18 04 октября 2010 года ]

Инновационный путь развития необходим развивающимся экономикам — вне зависимости от наличия или отсутствия у стран богатых природных ресурсов, заявил глава Группы Ренова и координатор Международного инновационного центра Сколково Виктор Вексельберг в ходе 7-го Ялтинского форума YES, пишет “Корреспондент”.

“Тот путь, которым сегодня движется Россия по пути модернизации, предопределяет в себе наличие инновационной компонент. Россия — богатая страна, имеющая значительные природные ресурсы, экономика ее достаточно стабильна. Однако, руководство страны понимает, что если мы сегодня активно не начнем работать над преодолением сложившегося отставания в высокотехнологических отраслях, через 10-20 лет мы окажемся на обочине мирового экономического развития”, — отметил он.

Проект создания инновационного центра в Сколково, по мнению Виктора Вексельберга, должен стать началом процесса перевода российской экономики на инновационные рельсы. Проект не будет повторять американскую Силиконовую долину, поскольку это невозможно и нецелесообразно.

Его задача, по словам Вексельберга, состоит в том, чтобы “создать в рамках отдельного города ту среду, которая обеспечит функционирование всей цепочки создания инновационной стоимости. То есть, обеспечить ту регуляторную базу и ту атмосферу, которая решит задачу перевода научного знания в рынок, коммерциализации научных идей и разработок”.

Проект Сколково предусматривает развитие инновационных проектов по пяти направлениям: информационно-коммуникационные технологии, космос, ядерная энергетика, экология и энергоэффективность. В рамках проекта компаниям-участникам, отобранным на конкурсной основе, будут предоставлены налоговые льготы, инфраструктурные возможности, а также развитие специализированных образовательных институций.

Успех проекта Сколково, по мнению Виктора Вексельберга, будет определяться тремя факторами. Первый из них — люди, ученые, которые могли бы создать основу этого процесса.

Второй — деньги. Сегодня, по словам Вексельберга, помимо Сколкова, Россия намерена вложить в развитие университетской науки 3 млрд. долл. в течение ближайших трех лет.

И третий — это потребность рынка. “Здесь Россия в лучшем положении, чем европейские страны. Поскольку компании, которые придут к нам, видят в России перспективную, развивающуюся экономику”, — подчеркнул он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.