Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинзеник: “Тенденций плюсовой динамики нет”

[09:28 27 мая 2009 года ]

В 2009 году экономика Украины не сможет “выйти в плюс”, считает экс-министр финансов Виктор Пинзеник. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

“Страна все равно выживет, экономика и люди приспосабливаются... Можно рисовать, но я не художник, то есть дорисовать то, что завтра будет хорошо — невозможно”, — отметил Пинзеник.

“Хотелось бы, чтобы тенденция пошла в обратную сторону, чтобы объемы спада экономики уменьшались”, — сказал экс-министр.

“С одной стороны мы видим процесс приспособления отдельных секторов, людей и банковского сектора в очень непростых условиях. Это очень болезненный процесс. Говорить об оживлении — я был бы очень осторожен в таких оценках. Тенденций плюсовой динамики нет”, — считает Пинзеник.

“Проблема нынешней ситуации — это потребление, то есть банковский сектор не рекапитализирован, поэтому ожидать, что будет банковский сектор производить нового потребителя нельзя. С другой стороны, бюджет имеет расходы, не связанные с теми секторами экономики, которые наиболее поражены”, — сказал он.

Экс-министр заявил, что “есть определенные секторы, которые через бюджетное финансирование могли бы получить заказ, но такая нагрузка на бюджет социальных расходов не позволяет осуществлять в нужном объеме инвестиционные расходы”.

“Без восстановления банковского сектора, или рекапитализации, банковский сектор не может восстановить потребление. Есть цепочка решений, которые могут дать толчок экономическому росту”, — пояснил Пинзеник.

Вместе с тем он подчеркнул, что “когда речь идет о рекапитализации — это должна быть поддержка банков, а не акционеров”.

“Поддержка акционеров означает, что из кармана людей отдали кому деньги. Поддержка банков — это означает, что банк временно переходит частично или полностью, в собственность государства, и эти средства будут возвращены гражданам при последующей продаже банков”, — пояснил он.

Кроме того, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг “Нафтогаза”, Пинзеник отметил: “Финансовый план “Нафтогаза” мне напоминает бюджет этого года, который не дает ответа на доходы и расходы”.

“При тех отношениях, которые складываются у нас в газовом секторе, я не представляю, как эта нефтекомпания может выжить. Там нужны непростые решения. Стране их не избежать”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.