Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук пропихивает законопроект о детенизации рынка лома

[09:50 19 марта 2019 года ]

Украинская промышленная компания “Интерпайп” может начать закупать металлолом заграницей, чтобы обеспечить свои производственные мощности достаточными объемами сырья. Об этом в комментарии UAprom сообщил директор по финансам и экономике “Интерпайпа” Денис Морозов.

“Скорее всего, будем импортировать лом. Будем искать какие-то варианты, рассматривать инвестиции. Пока на сегодня видим только одно решение — импорт”, — сказал он.

При этом закупку сырья на внешних рынках осложняет несколько факторов от сложной логистики до существенного влияния на конечную стоимость продукции цены привозного лома.

“К сожалению, инфраструктура в Украине не готова к импорту лома — ни порты, ни железные дороги”, — отметил Д.Морозов.

Металлолом является основным сырьем для электрометаллургического завода “Интерпайп Сталь”, где производят стальные заготовки для трубной и колесной продукции группы. В 2018 году завод переработал около 1,1 млн т лома.

Заготовка лома в Украине сокращается от года к году. В 2016-2018 гг. она держится на уровне 3,6-3,7 млн т, тогда как еще в 2012-м было собрано 6 млн т. В начале 2000-х в Украине собирали по 9-10 млн т. Основная причина падения заготовки — в отсутствии новых источников формирования лома, например, масштабного обновления инфраструктуры или развития машиностроения. Это создает риски для многих металлургических предприятий, которые зависят от поставок вторсырья.

Несколько улучшить ситуацию может законопроект о детенизации рынка лома (№7497), считают в “Интерпайпе”. “Если рынок будет детенизован, у компаний, работающих на этом рынке, появится больше интереса инвестировать в сложные проекты. Они, возможно, будут начинать работы по извлечению металла из железобетона, например, или другие методы сложной добычи. Естественно, это приведет к росту цены, но при этом расширит спектр источников металлолома”, — объясняет директор по корпоративным отношениям “Интерпайп” Дмитрий Киселевский.

Законопроект несколько раз включался в повестку дня Верховной Рады, но пока так и не был рассмотрен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.