Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога требует возобновить туры на ЧАЭС

[09:22 25 июня 2011 года ]

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит генерального прокуратура Виктора Пшонку поспособствовать возобновлению туристических поездок в Чернобыльскую зону отчуждения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МинЧС, передают “Украинские новости”.

Балога направил Пшонке соответствующее письмо.

В сообщении отмечается, что протест Генпрокуратуры о запрете на турпоездки в Чернобыльскую зону, вынесенный в мае, делает невозможным реализацию гарантированного законами права на посещение с познавательной целью ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, а также права на доступ к информации.

Кроме этого, по мнению МинЧС, запрет вызвал негативный резонанс в обществе, что наносит ущерб имиджу государства.

Согласно сообщению, нормирование безопасного посещения зоны отчуждения в канун 25 годовщины Чернобыльской катастрофы позволило ее посетить 304 иностранным делегациям из 48 стран мира (более 3 тыс. человек).

Как сообщалось, ранее МинЧС заявило об опротестовании Генеральной прокуратурой приказа МинЧС, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения.

При этом министерство считает его законным, поскольку он был зарегистрирован в Министерстве юстиции и согласован с рядом заинтересованных органов власти, в том числе Службой безопасности Украины, Министерством здравоохранения, Государственной инспекцией по ядерному регулированию, Министерством иностранных дел.

На данный момент в зону отчуждения осуществляются только технические визиты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.