Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выгода аграриев от открытия европейского рынка преувеличена

[12:31 10 июня 2014 года ]

Новое руководство Министерства аграрной политики и продовольствия Украины уделяет недостаточно внимания разъяснению условий работы отечественных аграриев в режиме свободной торговли с ЕС. К таким выводам пришли авторы спецвыпуска “100 дней власти” издания Капитал 500, анализируя первые результаты работы Игоря Швайки в кресле главы ведомства.

“От открытия европейского рынка выиграют разве что две компании — производителей курятины “Мироновский хлебопродукт” и “Агромарс”, у которых есть все необходимые разрешения”, — пишут журналисты. В соответствии с экспертными оценками, для получения необходимых сертификатов остальным украинским аграриям понадобиться порядка €7 млрд. “При этом эффект от беспошлинных поставок в ЕС для украинского АПК оценивается всего в €400 млн.”, — подчеркивают авторы спецвыпуска.

Впрочем, это далеко не единственная ошибка “самого неожиданного” члена правительства Арсения Яценюка. Такую характеристику журналисты дали Игорю Швайке за полное отсутствие опыта работы в вверенной ему отрасли — сельском хозяйстве. “Новый министр пока не сделал никаких радикальных шагов навстречу аграриям — никакого кардинально нового курса развития не предложено”, — отмечают журналисты. При этом МинАПК под его руководством не смогло отстоять расходы на поддержку аграрной отрасли при резке бюджета в марте этого года. “Минфин, готовивший секвестр, решил забрать у отрасли в этом году 1,7 млрд грн, не спрашивая особо позиции профильного министерства”, — пишут авторы спецвыпуска.

Среди других провалов они также отмечают потерю министром доверия крупных агрохолдингов и поддержки профильных ассоциаций. “Первые недовольны намерением ограничить размер компаний отрасли, чтобы те не могли превратиться в монополистов, вторые — тем, что МинАПК при разработке решений не спешит советоваться с регулируемыми компаниями”, — говорят журналисты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.