Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выборы в Украине стали соревнованием ФПГ

[13:26 30 ноября 2012 года ]

Наблюдательная миссия ПАСЕ считает, что парламентская кампания в Украине сопровождалась недостаточным уровнем соревновательности, а нарушения при подсчете голосов в ряде мажоритарных округов подвергают искажению весь избирательный процесс, передает “Интерфакс-Украина”.

Речь об этом идет в окончательном докладе по результатам парламентских выборов в Украине, вынесенном на обсуждение Постоянного комитета ПАСЕ на заседании в пятницу в Андорре.

“Специальный комитет пришел к выводу, что парламентские выборы в Украине были омрачены недостаточным уровнем соревновательности, что способствовало доминированию крупных экономических и финансовых групп, в частности, по причине использования административного ресурса, отсутствия прозрачности в финансировании избирательной кампании и партий, дисбаланса в освещении в СМИ. У избирателей был выбор среди различных партий и большого количества кандидатов, что удовлетворило спрос на различные политические взгляды”, — говорится в документе, обнародованном на сайте организации.

В докладе отмечается, что день выборов, 28 октября, “был спокойным”.

“Члены комитета отметили вполне упорядоченное проведение выборов, голосование и подсчет голосов были проведены профессионально и спокойно”, — констатируют в ПАСЕ.

Вместе с тем, наблюдатели обращают внимание на тот факт, что ситуация ухудшилась во время подсчета голосов в ряде мажоритарных округов, что привело к длительной задержке в процессе подсчета.

“В этой связи комитет выражает серьезную обеспокоенность и полагает, что эти нарушения подвергают искажению весь избирательный процесс”, — подчеркивается в докладе.

Комитет также отметил другие серьезные проблемы — злоупотребление административными ресурсами, фиктивные газеты, покупку избирателей, появление “технических кандидатов”.

“Комитет уверен, что эти феномены не помогают в плане построения уверенности избирателя в избирательном процессе”, — говорится в документе.

Кроме того, Комитет сожалеет, что выборы состоялись на фоне дел экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, которые находятся в местах лишения свободы.

“В отношении финансирования партий и избирательной кампании, комитет напоминает, что во время президентской кампании 2010 года был поставлен вопрос о роли денег и олигархизации политики в Украине в целом и в избирательном процессе в частности. Это проявилось еще в большей мере в ходе этих выборов. К сожалению, многие украинские граждане видят политическую борьбу как битву между разными кланами и их финансовых интересов, чем соревнование между платформами и идеями”, — указывает на проблему ПАСЕ.

Вместе с тем, Комитет отметил удовлетворительную работу Центральной избирательной комиссии, указав в то же время, что некоторые заседания прошли за закрытыми дверями.

В связи с изложенным выше, Комитет полагает, что ПАСЕ должна продолжать тесное сотрудничество с Верховной Радой и другими институциями посредством процедуры мониторинга, а также с Венецианской комиссией для решения проблем, отмеченных во время выборов 28 октября 2012 года и для будущей консолидации всего избирательного процесса.

С этой целью ПАСЕ сделала ряд рекомендаций, среди которых принятие единого избирательного кодекса до следующих выборов, реформирование избирательной системы для улучшения регионального представительства и увеличения влияния избирателя на их представителей в парламенте посредством принятия системы пропорционального представительства на основе открытый партийных списков.

Также рекомендуется имплементировать в полном объеме рекомендации ПАСЕ и GRECO, направленные на укрепление прозрачности финансирования политических партий и избирательной кампании, провести расследования по всем фактам обвинения в использовании административного ресурса и других нарушений во время выборов и обнародовать результат этого расследования.

Комитет призывает украинские власти провести расследования нарушений, отмеченных в мажоритарных округах, где в последствии результаты были отменены, установить ответственных и проинформировать об этом ПАСЕ как можно скорее.

Также предлагается провести четкое разграничение между государственными администрациями и политическими партиями, находящимися при власти, предпринять шаги, чтобы гарантировать плюрализм в СМИ во время избирательной кампании, проанализировать методы упрощения длительной, сложной процедуры голосования и подсчета голосов в день выборов, организовать обучающие курсы для членов избирательных участков, особенно, сельской местности для улучшения проведения процедур во время дня выборов.

“ПАСЕ готова оказать Украине помощь в имплементации этих важных реформ выборов”, — подчеркивается в докладе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.