Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вероятность стагнации в Европе и США — 40%

[10:00 03 октября 2011 года ]

Последний выпуск бюллетеня Global Economy Weekly инвестбанка Goldman Sachs целиком посвящен оценке вероятности наступления долгосрочной стагнации мировой экономики. Об этом пишет “Коммерсант”, передает РБК-Украина.

Основываясь на исторических данных, в Goldman попытались оценить число долгосрочных (более десяти лет) рецессий, с которыми сталкивались разные страны за последние 150 лет. Последняя наиболее запомнившаяся, но “не уникальная” долгосрочная стагнация была продемонстрирована экономикой Японии в 1992-2003 гг. Но, как оказалось с 1880 г. по 2010 г., подобных примеров оказалось более 90, тогда как наибольшее их число (56%) приходится на период с 1950 г. по 2010 г. и в 62% случаях приходится в странах ОЭСР. Стоит отметить, что именно в период после Второй мировой войны 22 обнаруженные рецессии оказались более продолжительными, продлившись более десяти лет.

Основными приметами длительной рецессии является устойчивый, но вялый (в среднем 0,5%) рост ВВП на душу населения; более низкие и устойчивые темпы роста потребительских цен, растущий уровень безработицы (в среднем для стран ОЭСР и не входящих в организацию стран порядка трех процентных пунктов); стагнирующие цены на недвижимость (порядка -0,1%), низкий возврат на вложения в акции (в среднем порядка 5% годовых).

Следующим шагом авторы доклада оценили вероятность наступления длительной рецессии в разных группах стран в текущих условиях. Оценки вероятностей делались при помощи logit-модели, которая используется в случае, если линейная оценка затруднена. Вывод: “Она более вероятна, чем вам хотелось бы”. Но если для развивающихся стран (прежде всего России, Китая, Индии и Бразилии) такая вероятность фактически нулевая, то для ЕС и США она составляет 40%. Самым значимым фактором модели (в более чем 50% случаев), который предвещает длительную рецессию или сопутствует ей, оказался обвал фондового рынка. Другими “переменными”, которые продемонстрировали тесную зависимость с возможной рецессией, оказались валютный и, в меньшей степени, банковский и долговой кризисы. Согласно докладу, наибольшая вероятность долгосрочной стагнации у Бельгии (53%), Италии (49%), Японии (48%), Австрии (47,5%), Франции (46%), США (43%). Последними в списке значатся Индия (1,0%), Китай и Россия (0,5%).

Проанализированные данные, впрочем, не позволили экономистам Goldman оценить, какие из инструментов экономполитики позволяют эффективно решать проблему затяжной стагнации. В исследовании лишь говорится, что “в текущей среде, когда возможность для маневра экономических властей крайне ограниченна”, избежать рецессии можно только при помощи непопулярных мер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.