Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вероятность глобальной рецессии МВФ оценивает в 0,1 %

[21:15 09 апреля 2014 года ]

Международный валютный фонд во вторник заявил, что усилившееся восстановление в более богатых странах вроде США и Великобритании резко уменьшило угрозу еще одного глобального спада. Хотя фонд предсказывает, что мировая экономика вырастет на 3,6 % в 2014 г. и на 3,9 % в следующем, он предупредил, что мир все еще ждут “годы медленного и неоптимального роста”, если страны не займутся структурными реформами, пишет Капитал.

В докладе “Перспективы мировой экономики” фонд оценивает вероятность мировой рецессии в 2014 г. в 0,1 %. В прошлом октябре эту вероятность он оценивал в 6 %. Угроза рецессии в 2015 г. тоже уменьшилась.

Большая часть прогнозов МВФ немного изменилась, поскольку сильный рост в США, Великобритании и Германии улучшил перспективы мировой экономики. Главный экономист МВФ Оливье Бланшар сказал: “Я думаю, что восстановление сильнее всего в США… В какой‑то степени они вытягивают весь мир”.

МВФ увеличил свой прогноз для Велико­британии больше, чем для какой‑либо другой развитой экономики, — до 2,9 % в этом году, хотя раскритиковал то, что он называет питаемыми кредитами расходами домохозяйств. Фонд перестал выступать против правительственной политики экономии, сказав, что “попытки увеличить капитальные расходы, оставаясь в пределах среднесрочных фискальных целей, должны стимулировать восстановление и долгосрочный рост”.

Фонд ожидает, что экономика США вырастет на 2,8 % в этом году, еврозона будет набирать темпы и добьется 1,2 %, а Япония сохранит траекторию последнего времени — ее рост составит 1,4 %. Хотя перспективы крупных развивающихся экономик ухудшились, МВФ ожидает, что рост останется сильным и восстановится с 4,7 % в прошлом году до 5,3 % в 2015 г.

Поскольку восстановление укрепляет свою стабильность, Бланшар заявил: “Восстановление, начавшееся в октябре, становится не только сильнее, но и шире. Разнообразные препятствия, сдерживавшие рост, медленно исчезают”.

Возможность повышения процентных ставок — одна из угроз, которые могут испортить оптимистичное настроение, утверждают в МВФ. На прошлой неделе фонд предсказал, что из‑за слабых условий в мире низкие процентные ставки нужно будет удерживать долгое время. Растущее напряжение в Украине добавило геополитический риск, предупредил фонд, уменьшив прогноз роста экономики России в этом году на 0,6 %. Поскольку основной опасностью останется недостаточно высокий рост, фонд подчеркнул, что стабильно низкая инфляция может усложнить восстановление, особенно в случае нового потрясения. МВФ призвал Европейский центральный банк активнее заняться монетарным смягчением, чтобы предотвратить возможную дефляцию. Во Франкфурте этому совету вряд ли будут рады.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.