Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд решил, что Петр Порошенко как Президент и глава СНБО — два разных человека

[08:45 07 марта 2018 года ]

6 марта состоялось второе заседание Верховного суда Украины по административному делу по иску международного благотворительного фонда “Изоляция. Платформа культурных инициатив” к главе СНБО и Президенту Украины Петру Порошенко.

Напомним, Указом Президента Украины N62/2017 от 15 марта 2017 года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года “О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины”. Среди прочего согласно указанному решению СНБО потребовало временно “до реалізації пунктів 1 і 2 Мінського “Комплексу заходів” від 12 лютого 2015 року, а також до повернення захоплених підприємств до функціонування згідно із законодавством України, припинити переміщення вантажів через лінію зіткнення у межах Донецької та Луганської областей”. При этом из текста решения совершенно не понятно, о каких именно предприятиях идет речь.

Поэтому 30 ноября 2017 года фонд “Изоляция. Платформа культурных инициатив” подал иск к Петру Порошенко c требованием предпринять действия по поводу обнародования перечня захваченных предприятий, до возвращения которых к функционированию в соответствии с законодательством Украины, прекращается перемещение грузов через линию соприкосновения.

В ходе первого заседания Верховного суда Украины (6 февраля) работник Администрации президента, представлявший Порошенко, предложил отклонить иск на том основании, что он подан к Порошенко одновременно как к главе СНБО и как к главе державы. А это де две совершенные разные ипостаси Петра Алексеевича. Однако, Верховный суд не внял аргументам представителя Порошенко.

На вчерашнем судебном заседании, 6 марта, АП изменило свою тактику. Теперь представитель Петра Алексеевича по-прежнему настаивая, что Порошенко-президент и Порошенко-глава СНБО — два разных субъекта властных полномочий, уже не требовал отклонить иск, а предложил перенести его рассмотрение в Окружной административный суд города Киева. Верховный суд ухватился за возможность не выносить решение относительно бездеятельности главы государства и с радостью согласился.

Представляющий интересы “Изоляции” адвокат Игорь Головань не особенно удивился  пируэту  коллегии Верховного суда. “Сегодняшнее решение — яркая иллюстрация действительного уровня независимости свежереформированной судебной системы.

Согласно Конституции СНБО — координационный орган при Президенте Украины. Решения СНБО вводятся в действие не иначе как Указами Президента, то есть полномочия Президента и главы СНБО неразделимы, а потому передавать спор в окружной суд — абсурд.

Коллегию судей Верховного Суда, однако, вышеизложенное не смутило.

Интересно, что Верховный суд сегодня (6 марта — Ред.) в прямом смысле слова унизил главу государства  да еще по ходатайству его собственного представителя.

В соответствии со статьей 22 Кодекса административного судопроизводства, дела об обжаловании действий или бездеятельности Президента Украины подсудны исключительно Верховному Суду как суду первой инстанции.

Сегодня же выяснилось, что Президент един как минимум в двух лицах: отдельно Президент Украины и отдельно Глава Совета национальной безопасности и обороны. И как следует из ходатайства представителя Президента в суде, сии ипостаси отнюдь не равноценны. Ибо если обжалуются действия или бездеятельность Президента как Президента — дело подсудно Верховному суду.

Но если речь идет о действиях или бездеятельности Президента как главы СНБО — нечего Верховный суд беспокоить, чтобы разобраться с таким мелким  чиновником достаточно и окружного суда города Киева.

Чего люди не придумают, лишь бы не отвечать на такой простой и такой сложный вопрос: “Чьи конкретно интересы защищал СНБО во главе с Президентом, прекращая перемещение грузов через линию соприкосновения?”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.