Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд создал прецедент, который поможет Ахметову “похоронить” эпизод “Роттердам+” на 19 млрд гривен

[09:00 20 апреля 2023 года ]

Судьи Верховного суда “фактически” создали положения уголовно-процессуального кодекса, которые могут привести к закрытию многих дел из-за “формальной и искусственно созданной причины”. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Сообщается, что в апреле судьи Кассационного уголовного суда ВС Ольга Булейко, Игорь Иваненко и Сергей Фомин, просматривая решение по обычному делу о нетяжком преступлении, решили сделать вывод для всех других дел “для обеспечения единства практики по применению норм права в подобных правоотношениях”.

“Если производство закрывалось прокурором и затем постановление о закрытии отменялось Генпрокурором, руководителем областной или окружной прокуратуры, их первыми заместителями и заместителями, а по делу объявлялось подозрение, то время между вынесением постановления о закрытии производства до его отмены учитывается в сроки досудебного расследования”, — цитирует ЦПК решение судей.

При этом в УПК такие нормы отсутствуют. “Судьи фактически создали новые положения кодекса по своему усмотрению”, — говорится в сообщении Центра.

Такой подход может привести к закрытию многих дел по формальной и искусственно созданной причине — истечение сроков, считают представители общественной организации.

Отмечается, что такой вывод судей появился перед рассмотрением в Высшем антикоррупционном суде первого эпизода так называемого дела “Роттердам+” на 18,9 млрд грн.

“Адвокаты теперь попытаются закрыть эту часть дела”, — считают в Центре противодействия коррупции.

“При таких обстоятельствах процесс для следствия перестает быть предсказуемым и если учитывать вывод Верховного суда, то в сотнях дел, где вышестоящим прокурором отменялись незаконные постановления о закрытии дел, к срокам теперь автоматически и задним числом надо добавлять дни или даже месяцы, на которые следователь и прокурор не рассчитывали при организации расследования. Получается, что следственные действия проводить в это время было нельзя, но сроки шли”, — добавили в ЦПК.

Там напомнили, что дело “Роттердам+” закрывали четыре раза, и такое закрытие каждый раз отменялось: или судом, или вышестоящим прокурором.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-20 09:15:29] [<Не определено>]

"ЦПК" шарашка работающая на "себя" ,Шабунька ждет донатов и грантови получает их.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.