Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд отказался признать ненадлежащим надзор НБУ за Приватбанком

[11:15 30 июля 2018 года ]

Верховный Суд 17 июля поддержал правовую позицию Национального банка в споре с клиентом АО КБ “Приватбанк”. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Речь идет о судебном иске физического лица, которое в том числе просило признать противоправной бездеятельность регулятора из-за неотнесения “Приватбанка” к категории проблемных.

Третьим лицом в споре выступил “Приватбанк”.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований истца. Тогда истец обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд.

Верховный Суд оставил кассационную жалобу истца без удовлетворения, а постановление Окружного административного суда от 16 сентября 2016 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 10 ноября 2016 года — без изменений.

При этом Верховный Суд пришел к выводу, что при отсутствии такого критерия, как “систематичность”, у НБУ не возникает обязанности принимать решения об отнесении банка к категории проблемных.

А применение НБУ в связи с непредставлением и необнародованием годовой отчетности в установленный срок меры воздействия в виде письменного предостережения является адекватным содеянному нарушению.

Верховный Суд также указал, что под противоправной бездеятельностью субъекта властных полномочий следует понимать внешнюю форму поведения этого органа, которая заключается в неприятии решения или в неосуществлении юридически значимых и обязательных действий в пользу заинтересованных лиц, которые на основании закона или иного нормативно-правового регулирования отнесены к компетенции субъекта властных полномочий, были объективно необходимыми и реально возможными для реализации, но фактически не были осуществлены.

“Национальный банк считает это решение Верховного Суда одним из примеров обеспечения принципа верховенства права в современных условиях реформирования правосудия в Украине. Национальный банк также ожидает, что в дальнейшем суды будут учитывать правовую позицию Верховного Суда в подобных спорах”, — отмечают в пресс-службе НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.