Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вена готова стать площадкой для переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе вместо Минска

[19:15 15 сентября 2020 года ]

Вена готова стать площадкой для переговоров об урегулировании конфликта в Донбассе вместо Минска, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в австрийской столице. Трансляцию пресс-конференции двух глав государств вела пресс-служба офиса украинского президента.

“Мы хорошо знакомы с этой темой. Если будет возможность внести вклад, мы всегда готовы. Решение, конечно, зависит от украинской и российской стороны, но мы всегда готовы внести вклад”, — сказал Курц журналистам о возможности переноса переговоров по Донбассу из Минска в Вену в связи с политическим кризисом в Белоруссии. 

Зеленский, в свою очередь, заявил, что об этом рано говорить, и участники переговоров по украинскому урегулированию ждут нормализации ситуации в Минске, чтобы продолжить диалог.

Минск является площадкой для переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе с сентября 2014 года, когда Трехсторонней контактной группой (уполномоченные России, Украины и ОБСЕ) были подписаны первые Минские соглашения, окончившие активную часть боевых действий на юго-востоке Украины. Вторые Минские соглашения остановили эскалацию конфликта в феврале 2015 года в районе Дебальцево. Переговоры в рамках контактной группы идут до сих пор.

В то же время 9 августа в месте проведения встреч Контактной группы Минске начались акции протеста и беспорядки.

Накануне, 11 сентября, в Берлине, состоялась встреча советников “нормандской четверки” в связи с ситуацией в Донбассе, по результатам которой стороны договорились продолжить диалог на уровне помощников, заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. В конце августа было подписано соглашение, предусматривающее полный отказ от любых военных действий на юго-востоке Украины, включая разведпоиски, засылку диверсионно-разведывательных групп и снайперскую войну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.