Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания выйдет из рецессии последней

[12:50 23 декабря 2009 года ]

В период с июля по сентябрь текущего года ВВП Великобритании снизился на 0,2%. Это означает, что официально страна продолжает переживать экономический спад, сообщает BBC.

Великобритания — последняя из развитых стран, которая по-прежнему не вышла из рецессии. Однако аналитики уверены, что это произойдет по результатам четвертого квартала.

Представитель Британской торговой палаты (БТП) заявил, что цифры статистики внушают опасения по поводу устойчивости восстановления национальной экономики.

По словам главного экономиста БТП Дэвида Керна, “в то время как большинство аналитиков ожидают возврата к экономическому росту уже через несколько месяцев, необходимо подчеркнуть, что гарантий восстановления экономики еще нет”.

Великобритания вступила в рецессию во втором квартале 2008 года. С тех пор ВВП страны уменьшился на 6%.

Экономика Соединенных Штатов в третьем квартале 2009 года выросла на 2,2% — однако это существенно меньше, чем рассчитывали экономисты, принимая в расчет многомиллионные государственные вливания в промышленность и финансовую систему для борьбы с кризисом. Еще месяц назад аналитики уверенно предсказывали, что рост ВВП США с июля по сентябрь составит 2,8%.

Называют несколько причин того, почему прогнозы не оправдались. Расходы потребителей оказались меньше, чем предполагалось, слабее работали предприятия строительной индустрии, компании меньше вкладывали в оборудование и программное обеспечение, а также экономили на приобретении товаров для офисов.

В то же время Организация Объединенных Наций (ООН) прогнозирует, что всемирная экономика в 2010 г. будет выходить из кризиса и главным двигателем в процессе будут страны Азии. Китай и Индия будут во главе процесса, но показатели роста их экономики будут ниже почти на 7%, чем в кризисный период. Среди переходных экономик позитивных показателей ожидают от России, а среди развитых государств лидером должны быть США с ростом на уровне около 2,1%. Прогнозируется, что рост экономики в Европе и Японии будет слабее, передает РБК-Украина.

Напомним, что Еврокомиссия ожидает выхода экономики Евросоюза из рецессии во втором полугодии 2009 г., хотя по итогам 2009 г. прогнозируется падение совокупного ВВП стран ЕС на 4%, по итогам 2010 г. ожидается рост ВВП на 0,75%, по итогам 2011 г. — рост на 1,5%. ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в III квартале 2009 г. вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В 27 государствах — членах Евросоюза рост ВВП в III квартале 2009 г. в квартальном исчислении составил 0,2%, а по сравнению с III кварталом 2008 г. ВВП снизился на 4,3%.

По мнению экономиста Fortis Bank Ника Куниса, в целом экономика еврозоны выходит из рецессии благодаря оживлению мировой экономики и правительственным стимулам. “Мы увидели существенное улучшение экспортного спроса, при этом чистый экспорт, вероятно, оказал позитивное влияние на рост. В то же время государственные схемы поощрения покупки автомобилей в еврозоне повысили потребительские расходы”, — подчеркнул он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.