Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ведомство Степана Кубива рапортует о 3%-ном уменьшении доли теневой экономики в ВВП

[13:10 04 июля 2016 года ]

Уровень теневой экономики в Украине в 2015 году снизился до 40% ВВП с 43% ВВП годом ранее, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в своем исследовании, обнародованном на официальном веб-сайте в понедельник.

“Был достигнут слом тенденции к росту уровня теневой экономики, начавшейся в 2013 году и продолжавшейся в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, а также эскалации военного конфликта”, — передает “Интерфакс” .

МЭРТ уточнил, что в первом квартале прошлого года этот показатель подскочил до 46% ВВП, однако квартал спустя снизился до 42% ВВП, а во втором полугодии стабилизировался на уровне 40% ВВП.

В то же время уровень теневой экономики по итогам 2015 года существенно выше показателей за 2011-2013 годы, составлявших 34-35% ВВП.

Минэкономразвития отмечает, что его снижению мешает значительное налоговое бремя на корпоративный сектор на фоне высокой стоимости привлечения кредитных ресурсов, неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на ключевых товарных рынках, сокращение внутреннего спроса, рост расходов на импортное сырье и материалы из-за девальвации гривни и введения дополнительного импортного сбора, наличие значительных инвестиционных рисков, а также обострение международных отношений с РФ и потеря ее рынков и аннексия Крыма и война на востоке страны.

Ведомство приводит динамику теневой экономики по четырем используемым методам за 2012-2013-2014-2015 годы, отмечая снижение по всем из них в прошлом году после скачка в позапрошлом.

В частности, по методу “расходы населения — розничный товарооборот” — 46% — 51% — 58% — 56%. По методу убыточности предприятий — 27% — 27% — 35% — 26%; электрический — 29% — 30% — 38% — 36%; монетарный — 24% — 24% — 33% — 30%.

Как сообщалось, по итогам 2014 года МЭРТ сперва оценил уровень теневой экономики в Украине в 42% ВВП, что стало рекордом с 2007 года, однако затем улучшил ее до 41% ВВП, а теперь вновь ухудшил до 43% ВВП.

В первом квартале 2015 года, согласно оперативному исследованию министерства, уровень теневой экономики достиг нового максимума — 47% ВВП. “В начале 2015 года в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта наблюдался дальнейший существенный рост теневой экономики, начавшийся в 2013 году”, — отмечало тогда ведомство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.