Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Онопенко предлагает доработать антикоррупционные законы

[16:46 08 октября 2009 года ]

Вступление в силу с 1 января 2010 года пакета законов о борьбе с коррупцией может привести к блокированию работы судов, и, поэтому их действие необходимо отсрочить, утверждают в Верховном суде Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил глава Верховного суда Василий Онопенко на пресс-конференции в Киеве в четверг, с 1 января 2010 года вступает в силу закон об усилении борьбы с коррупцией, который, в частности, предусматривает невозможность использования для материально-технических нужд судов негосударственных средств.

“С 1 января, когда вступит в силу закон о борьбе с коррупцией. Коррупции будет вообще беда”, — сказал глава Верховного суда.

Он отметил, что даже такая мелочь, как покупка конвертов за личный счет будет расцениваться, как коррупционное деяние.

Парадокс, как отметил Онопенко, заключается в том, что “государство создает условия, в которых, практически, нельзя работать, и, с другой стороны государство наказывает”.

По его словам, вступление в силу закона, который предусматривает автоматизацию распределения судебных дел, может повлечь за собой негативные моменты, поскольку, в случае нарушения работы этой системы ни один из судей не имеет права вмешиваться в ее работу. Кроме того, сказал он, — сложности будет составлять и аренда помещений судов, поскольку это также необходимо будет делать за государственный счет, на что, соответственно, деньги из бюджета выделять не планируется.

“Мы понимаем, насколько это серьезно. Поэтому будет необходимо отсрочить действие этих законов”, — подчеркнул Онопенко.

В свою очередь, заместитель главы Верховного суда Украины, глава совета судей Петр Пилипчук, присутствующий на пресс-конференции, подчеркнул, что если законы будут действовать в том виде, в котором они прописаны, то “правосудие может остановиться”.

“Для обеспечения техникой необходимы средства, необходимы помещения”, — сказал он.

В этом контексте Пилипчук отметил, что совет судей принял решение просить об отсрочке действия этого закона.

По его словам, совет судей обратился к высшим органам власти к президенту, Кабинету министров Украины и к Верховной Раде Украины с просьбой отсрочить действие закона о коррупции.

“Реализация определенных положений о борьбе с коррупцией может привести к остановке работы судов”, — резюмировал Пилипчук.

Онопенко также акцентировал внимание на том, что закон вступит в силу в тот момент и в тех условиях, когда в Украине будет происходить избирательный процесс, что, в свою очередь, также может негативно отразиться, поскольку отдельные суды могут остановить свою работу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.