Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Анисимов может ничего не получить за “Металлоинвест”

[14:20 31 января 2012 года ]

От сделки по продаже ВТБ акций “Металлоинвеста” Василий Анисимов получит на руки только 600 млн. долларов из 2,5 млрд. долларов, пишут “Ведомости”.

Продав 20% в “Металлоинвесте”, Анисимов большую часть отдал в погашение старого долга перед госбанком, и получил всего 600 млн. долларов, но и они по условиям сделки поступили на счет специального депонирования из-за судебных претензий Березовского, сообщило Bloomberg.

Березовский претендует на половину пакета Анисимова. В начале 2000-х гг., утверждает Березовский, он и его ныне покойный партнер Бадри Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова 500 млн. долл. для скупки бумаг Михайловского ГОКа. За это Анисимов после создания “Металлоинвеста” должен был отдать Березовскому и Патаркацишвили по 5% “Металлоинвеста”. Слушания в британском суде должны начаться осенью 2012 г.

Сейчас деньги находятся на спецсчете, значит, Анисимов не имеет доступа к средствам в течение определенного времени или до решения суда, объясняет партнер “Юста” Артур Рохлин. Если суд решит, что претензии Березовского обоснованны, он гарантированно получит зарезервированную сумму.

Березовский заявил, что это минимальная гарантия: претензии не исчерпываются 600 млн. долл. “Даже если предположить, что я претендую на 5%, согласно докризисной оценке компании, этот пакет стоит 1,25 млрд. долларов”, — говорил он в прошлом году.

Тендер на 20% “Металлоинвеста” прошел в декабре 2011 г. Заявки подало около 20 участников, в финал прошло несколько, а победителем был признан ВТБ. На следующий после тендера день ВТБ и Coalco Metals Анисимова подписали соглашение, сделка должна быть закрыта в I квартале 2012 г. Цена пакета оказалась существенно ниже, чем “Металлоинвест” оценивался для первичного размещения в 2010 г. — 20-30 млрд. долларов. Сейчас “Металлоинвест” стоит 15-20 млрд. долларов, считает аналитик Societe Generale Сергей Донской.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.