Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Хорошковский может влиять на Газпром

[13:44 27 февраля 2012 года ]

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский способен повлиять на процесс газовых переговоров с Россией, полагают некоторые профильные эксперты, опрошенные РБК-Украина.

“Хорошковский остается интегрированным в так называемую группу RosUkrEnergo, к которой также причисляют Сергея Левочкина (глава Администрации Президента), Юрия Бойко (министр энергетики и угля), Константина Грищенко (министр иностранных дел) и Дмитрия Фирташа (...) Скорее всего, попадание Хорошковского в правительство на высокую должность является успехом российской стороны — у него очень серьезная деловая и политическая поддержка из РФ (...) Учитывая связи Хорошковского с Россией, он будет принимать определенное участие в решении отдельных моментов газового вопроса и это может быть усиление российской позиции в газовом споре”, — сказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Валерий Хорошковский — практически представитель пятой колонны в Украине, считает предправления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик. “На газовых переговорах это плохо отразится, поскольку данный господин завязан на конкретную группировку газового лобби, которая больше думает о себе и получает все большее влияние на Президента. А в Украине такая система, что Президент решает практически все”, — подчеркнул Боровик.

Более спокоен в своей оценке директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. “Хотя его и называют близким к группе Фирташа и Бойко, думаю, напрямую Хорошковский не будет принимать участие в переговорах. Круг переговорщиков очерчен — Бойко и Бакулин (глава “Нафтогаза Украины”), а также Янукович и Азаров”, — отметил Марунич, добавив, что качественные подвижки в газовом вопросе возможны только в случае допуска “Газпрома” к управлению украинской ГТС.

С этим согласен независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин. “Переговорами занимается вертикаль Президент — премьер — профильный министр. Мы же видели, что и Андрей Клюев явным образом не занимался вопросами газовых переговоров — это вопрос наивысшего уровня”, — пояснил Сапрыкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.