Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк: продажа ОПЗ незаконна

[13:17 27 июля 2009 года ]

Проведение конкурса по продаже 99,567% госпакета акций ОАО “Одесский припортовый завод” является незаконным и может быть обжаловано в суде. Об этом сообщила сегодня журналистам экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко.

В частности, по ее словам, относительно данного конкурса не соблюдена процедура изучения спроса, которая, в соответствии с государственной программой приватизации, является обязательной и занимает месяц. В это связи В.Семенюк-Самсоненко напомнила, что данный аргумент был решающим при судебном решении по возвращению акций ОАО “Криворожсталь” в госсобственность после первой его продажи в 2004 году.

Она также отметила, что в конкурсных условиях объявленной продажи ОПЗ не содержится запрета на создание совместного предприятия на базе Одесского припортового завода. По словам экс-главы ФГИУ, отсутствие данного запрета позволит вывести в созданные на базе ОПЗ совместные предприятия наиболее ценные активы завода, в частности комплекс по перевалке аммиака.

В.Семенюк-Самсоненко также напомнила, что, в соответствии с изданным в марте 2008 года указом Президента №200 введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 февраля 2008 года, в котором сказано о недопущении до утверждения государственной программы приватизации осуществлять приватизацию предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В этой связи В.Семенюк-Самсоненко отметила, что на сегодня не принята новая программа приватизации, а Одесский припортовый завод является стратегическим предприятием, которое, к тому же, имеет монопольное положение на рынке.

В связи с выше перечисленными фактами экс-глава ФГИУ не исключила, что проведение и результаты данного приватизационного конкурса могут быть оспорены в суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.