Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагит Алекперов назвал справедливую цену нефти

[18:15 30 марта 2011 года ]

Справедливая цена на нефть на мировом рынке должна быть на уровне от 70 до 90 долларов за баррель. Такое заявление сделал глава Лукойла Вагит Алекперов на совещании компании по вопросам внутреннего аудита, отмечает Лента.ru.

Сейчас европейская нефть марки Brent на мировом рынке стоит более 114 долларов за баррель, а американская WTI — больше 103 долларов. Российская Urals обычно торгуется с небольшим дисконтом к Brent, поэтому в последнее время и она стоит больше 100 долларов за баррель.

Цены на нефть на мировом рынке значительно выросли в начале 2011 года из-за массовых беспорядков сразу в нескольких странах Ближнего Востока и Северной Африке. Новый скачок цен произошел в феврале, когда конфликты оппозиции и правящих сил в Ливии переросли в гражданскую войну.

Вагит Алекперов напомнил, что именно высокие цены на нефть стали одной из причин глобального экономического кризиса: в 2008 году они достигали отметок в 140 долларов за баррель. По словам главы Лукойла, его компания заинтересована в справедливых и стабильных ценах, так как они помогают всей экономике в целом, рост которой, в свою очередь, обеспечивает увеличение спроса на углеводороды.

В 2009-2010 годах многие страны мира, в том числе и основные экспортеры нефти, заявляли, что считают цену на нефть в 70-80 долларов за баррель отвечающей современному состоянию дел на мировом рынке.

Напомним, выручка стран ОПЕК от экспорта нефти в этом году может впервые достичь 1 трлн. долл., если стоимость нефти останется выше уровня в 100 долл. за баррель, считают эксперты Международного энергетического агентства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-03-31 09:44:34] [ Аноним с адреса 62.77.78.* ]

Так пусть Лукойл и продает эту нефть по 70-90 долларов, а не как все за 110. Не понимаю в чем сложность снизить цену и поддержать мировую экономику

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.