Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский создает агропромышленный субхолдинг

[08:24 18 марта 2009 года ]

ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) создает агропромышленный субхолдинг “Сагро” (”Смарт-Агро”) по выращиванию, сбору, хранению, переработке и трейдингу, включая перевалку в порту, зерновых культур, планируя выделить на это направление около 10-20 млн. долларов собственных и заемных средств до конца 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе “Смарт-холдинга” со ссылкой на директора по развитию бизнеса группы Игоря Бучацкого во вторник, до конца текущего года компания планирует арендовать около 30 тыс. га земли, а к 2013 году — увеличить земельный банк до 200 тыс. га.

По словам Бучацкого, это сопоставимо с площадями крупнейших игроков рынка. При этом, отметил он, ссылаясь на мнение экспертов рынка, “Смарт-холдинг” выбрал удачное время для вхождения в данный бизнес — в кризисный период это обойдется группе примерно в пять раз дешевле, чем год назад.

Бучацкий напомнил, что инвестиции в агропромышленный сектор уже не первый год являются одним из приоритетных направлений бизнеса “Смарт-холдинга”. Последние тенденции продовольственного рынка и аграрного сектора показывают, что данное направление развития было выбрано правильно. По оценкам экспертов, агропереработка будет динамично развиваться как минимум в ближайшие 5 лет, что вызвано как дефицитом продуктов питания в мире, так и развитием альтернативных источников энергии, в частности использованием биотоплива.

Директор по развитию бизнеса пояснил, что субхолдинг “Сагро” создается как полноценный сельхозпроизводитель, который интегрирует ключевые этапы производства сельхозпродукции. С этой целью “Сагро” в обозримой перспективе планирует построить два элеватора: один — мощностью 60 тыс. тонн зерна и второй, портовый, — для единовременного хранения около 100 тыс. тонн зерна.

“Организационное ядро аграрного субхолдинга — компания “Сагро” — уже зарегистрирована. Согласно планам ее развития, в ближайшие два года планируется сконцентрировать более 30 тыс. га сельхозугодий, для чего в настоящее время ведутся переговоры о переуступке прав аренды с их владельцами. К 2013 году планируется увеличить площади обрабатываемой земли до 200 тыс. га. Для снижения производственных рисков специализация “Сагро” будет охватывать широкий спектр культур, таких как таких как пшеница, подсолнечник, кукуруза, соя. Общие инвестиции в покупку прав аренды земли и строительство элеваторов составят около 10-20 млн. долларов до конца 2009 года, включая как собственные, так и заемные средства”, — сказал Бучацкий.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в 2006 году, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление”. В сферу интересов “Смарт-холдинга” в Украине входят активы в судостроении (ОАО “Херсонский судостроительный завод”, ОАО “Черноморский судостроительный завод”), аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита”), сфере недвижимости (ООО “Юджин”) и ряде других отраслей.

В Российской Федерации “Смарт-холдинг” завершает первую очередь строительства Яковлевского железорудного рудника (Белгородская область), а также осуществляет проект по разработке Ярегского месторождения (Республика Коми) с добычей двуокиси титана и попутной нефти.

В феврале 2009 года “Смарт-холдинг” создал субхолдинг нерудных материалов “Смарт-Нерудпром”. Комментируя создание “Смарт-Нерудпрома”, генеральный директор “Смарт-холдинга” Алексей Пертин сообщил, что в ближайшее время будет завершено создание судостроительного субхолдинга.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.