Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский просит не ликвидировать “Форум”, но и выделить еще 50 млн долларов на его спасение не готов

[11:14 29 мая 2014 года ]

Глава инициативной группы вкладчиков банка “Форум” Павел Сидоренко заявляет о решении Фонда гарантирования вкладов физических лиц ликвидировать данный банк. Об этом говорится в сообщении инициативной группы вкладчиков, пишут Украинские новости.

“По словам главы инициативной группы вкладчиков банка “Форум”, в который 14 марта 2014 года введена временная администрация, Павла Сидоренко, Фонд гарантирования вкладов решил ликвидировать этот банк и удовлетворить требования клиентов путем распродажи его активов”, — отмечается в сообщении.

В то же время, компания “Смарт-холдинг” бизнесмена Вадима Новинского, контролировавшая банк “Форум” до введения временной администрации, отмечает, что выступает против ликвидации банка.

“Принципиальная позиция нашего акционера — не допустить ликвидации банка, чтобы не пострадали вкладчики. Даже в ущерб бизнес интересам “Смарт-холдинга”. Поэтому мы подали свои предложения по стабилизации ситуации в банке и выступили в качестве потенциального инвестора в лице компании Yernamio Consulting Limited (Кипр). Для подтверждения серьезности наших намерений мы перечислили на специальный счет в Нацбанке 50 млн долларов”, — отмечает пресс-служба холдинга.

“Смарт-холдинг” подчеркивает, что считает нецелесообразной ликвидацию “Форума” и потому, что вырученных от продажи активов банка средств хватит лишь на то, чтобы удовлетворить требования вкладчиков, имеющих депозиты до 200 тыс. гривен.

“Особенно пострадают юридические лица, требования которых вообще останутся без удовлетворения, а это — малый и средний бизнес, развитие которого является приоритетом для Украины в условиях экономического кризиса. Если Фонд гарантирования вкладов не устраивает предложение “Смарт-холдинга”, мы готовы поддержать присоединение банка “Форум” к одному из государственных банков”, — подчеркивается в сообщении.

Глава инициативной группы вкладчиков банка “Форум” Сидоренко также считает вариант ликвидации банка “Форум” наихудшим, поскольку существует вариант присоединения “Форума” к Укргазбанку, а вкладчики готовы пойти на уступки относительно механизма возвращения средств и готовы к реструктуризации депозитов.

Инициативная группа вкладчиков намерена пикетировать Национальный банк, Фонд гарантирования вкладов, Верховную Раду и Кабинет Министров с целью недопущения ликвидации банка “Форум”.

Как сообщало агентство, 14 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк “Форум” на 3 месяца (до 13 июня).

17 марта Фонд объявил о начале поиска инвесторов для “Форума”.

12 мая “Смарт-холдинг” перечислил на спецсчет в НБУ 50 млн долларов в рамках подтверждения намерений выступить инвестором банка “Форум”.

Глава НБУ Степан Кубив ожидает поступления в ближайшее время еще 50 млн долларов от “Смарт-холдинга” в рамках подтверждения намерений выступить инвестором “Форума”.

По словам Кубива, НБУ рассматривает различные варианты выведения банка “Форум” из кризиса.

На собрании 29-30 апреля акционеры Укргазбанка приняли решение об участии банка в конкурсе Фонда гарантирования вкладов по поиску инвестора для Брокбизнесбанка и банка “Форум”.

Контролируемая “Смарт-холдингом” компания Yernamio Consulting Limited (Кипр) владеет 98,77% акций “Форума”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.