Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский покупает банк “Форум”

[09:00 31 июля 2012 года ]

Смарт-холдинг договорился с Commerzbank AG о приобретении 96% акций банка “Форум”, в настоящее время соглашение находится на этапе согласования в регуляторных органах, сообщил холдинг в пресс-релизе в понедельник вечером, передает “Интерфакс-Украина”.

“Приобретение банка “Форум” хорошо вписывается в общую стратегию развития Смарт-холдинга и его банковского бизнеса. Реализация сделки позволит нам занять лидирующие позиции в банковской сфере Украины”, — приводится в документе комментарий генерального директора Смарт-холдинга Алексея Пертина.

Он подчеркнул, что в настоящий момент банк имеет стабильное финансовое состояние и эффективную структуру корпоративного управления.

“Мы уверены в потенциале банка “Форум” и всего украинского банковского рынка”, — добавил генеральный директор.

Стороны договорились о неразглашении условий сделки, отмечается в пресс-релизе.

Согласно ему, после завершения сделки Смарт-холдинг представит обновленную стратегию развития банка “Форум”.

Банк Форум основан в 1994 году. Commerzbank приобрел его в 2007 году, и до последнего времени ему принадлежало 96,0635% акций. Однако после начала кризиса Commerzbank заявил о намерении сократить присутствие на не ключевых рынках за пределами Германии.

“Смарт-холдинг” в Украине уже контролирует Юнекс Банк и находится в процессе получения контроля над БМ Банком.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 апреля банк “Форум” занимал 22 место (10,215 млрд. грн.), БМ Банк — 58 место (2,851 млрд. грн.), а Юнекс Банк — 99 место (1,164 млрд. грн.). Их общая доля в общих активах страны по итогам первого квартала составляла 1,3%.

Чистая прибыль банка “Форум” в январе-июне 2012 года составила 2,6 млн. грн., тогда как за аналогичный период 2011 года его чистый убыток был зафиксирован на уровне 549,4 млн. грн.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в июле понизило рейтинг устойчивости (Viability Rating, VR) банка “Форум” с “CCC” до “CC” из-за ухудшения качества активов банка, существенного давления на капитал и высокой вероятности того, что банку могут понадобиться дополнительные вливания капитала для восстановления платежеспособности.

Инвестиционная деятельность Смарт-холдинга сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. “Смарт” также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.