Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский не знает, что делать с “Форумом”

[14:25 01 июля 2013 года ]

Владелец группы “Смарт-холдинг” Вадим Новинский, который в октябре прошлого года договорился с немецким Commerzbank о покупке банка “Форум”, может отказаться от приобретения. Об этом украинскому Forbes рассказали три не зависимых друг от друга источника.

Как сообщается, банк “Форум”, в отличие от других крупных финучреждений, до сих пор не опубликовал отчет за прошлый год. “Свою роль в этом сыграл долгий процесс по закрытию сделки, — объясняет руководитель департамента по связям с общественностью “Смарт-холдинга” Евгений Загорулько. — Отчетность будет опубликована на собрании акционеров, которое ожидается в июле 2013 года”. Банки обязаны обнародовать свою годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением в печатном издании или на сайте не позднее 30 апреля.

В “Смарт-холдинге” подробностей аудита не разглашают. “Аудиторы сделали свою работу”, — констатирует гендиректор “Смарт-холдинга” Алексей Пертин. По его словам, отчетность аудировалась той же компанией, что и обычно. Отчетность “Форума” за 2011 год проверяли PricewaterhouseCoopers и “Актив-Аудит”.

Предпродажной проверкой “Форума” руководил бывший директор по инвестициям “Смарт-холдинга” Денис Рудев, поясняет бывший сотрудник банка среднего звена. В начале 2013 года Рудев покинул компанию Новинского “по соглашению сторон”.

Как рассказали два бывших сотрудника “Форума” среднего и высшего звена, покинувшие банк в этом году, отчетность и заключение аудиторов указывали на необходимость серьезной докапитализации. “Цифра была слишком большой”, — констатирует бывший сотрудник банка.

По его словам, в начале года “Смарт-холдинг” даже пытался перепродать “Форум” на рынке, но безуспешно. Эту информацию подтвердил банкир, которому поступило предложение о покупке “Форума”.

Сейчас в банке проходит проверка НБУ. По словам источника в “Форуме”, она стартовала в начале июня и продлится около месяца, а ее инициаторами были нынешние акционеры. “Это неправда, — возражает Пертин. — Нацбанк сам решает, когда проводить проверку”.

Проверка регулятора может сыграть на руку Новинскому — ее результаты могут послужить поводом для пересмотра условий покупки “Форума” у Commerzbank или даже разрыва договора. “По результатам аудита НБУ они смогут убить двух зайцев — снизить цену и переложить ответственность за проблемные долги на прежнее руководство”, — говорит старший партнер адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец. — Только по результатам проверки сделка будет закрыта”.

Новинский не подтвердил, но и не опроверг возможность пересмотра сделки или разрыва соглашения с Commerzbank, посоветовав обратиться за комментариями в сам банк. “Сделка состоялась, банк у нас в собственности. Все остальное — инсинуации”, — заявил в телефонном разговоре Пертин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-01 18:46:01] [ Аноним с адреса 37.73.199.* ]

Цитата: "Как рассказали два бывших сотрудника “Форума” среднего и высшего звена, покинувшие банк в этом году, отчетность и заключение аудиторов указывали на необходимость серьезной докапитализации." Как обычно, Новинский влез в дерьмо, которое ему подсунули его же наемные работники - бестолковые, жадные, неграмотные и тупые организмы. Для того, чтобы такого не случалось, существует процедура, которая выполняется перед каждой такой покупкой - due diligence. Кадры Новинского такого не знают. Результаты своей бестолковости и необразованности они компенсируют за счет бюджета - наших кошельков. Примеров этому - масса. И покупка "Форума" не есть исключение - этот банк был лузером еще в 2008 году - это знали те, кто изучал его финансовую отчетность. А Новинский - вернее, Пертин и Рудев - два дебильных гения - обкакались и здесь. Они забыли такую хохляцкую поговорку - "С дешевой рыбки погана юшка". Вот теперь и дрочат морковку с помощью НБУ чтобы отмазаться от своих обязательств. Мороны.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.